Югра в формате кластера

В конце сентября прошла Стратегическая сессия, посвященная созданию условий для формирования кластеров и нового вектора развития целого региона. Об итогах мероприятия в материале информационного агентства «Регионы России»

17–18 сентября в Технопарке высоких технологий Югры состоялась установочная Стратегическая сессия по вопросам реализации кластерной политики с участием представителей Минэкономразвития РФ, Правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, экспертов европейских центров кластерного развития, руководителей предприятий лесопромышленного и газоперерабатывающего секторов экономики Югры, представителей общественных организаций.

В рамках мероприятия была презентована работа Центра, освещены действующие и перспективные меры государственной поддержки и стимулирования кластерных инициатив. Центр кластерного развития призван решать задачи по разработке проектов развития территориальных кластеров и инвестиционных программ, мониторингу состояния инновационного, научного и производственного потенциала территориальных кластеров, разработке и реализации совместных кластерных проектов с привлечением участников территориальных кластеров, учреждений образования и науки, иных заинтересованных лиц, организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, предоставления консультационных услуг в интересах участников кластеров, оказанию содействия участникам территориальных кластеров при получении государственной поддержки, выводу на рынок новых продуктов (услуг) участников территориальных кластеров, организацию конференций, семинаров в сфере интересов участников кластера.

Участниками был отмечен высокий потенциал и широкая ресурсная база для формирующихся кластеров, а также были выявлены основные проблемы потенциальных кластеров. Участниками мероприятия принято решение разработать и утвердить дорожную карту по включению газоперерабатывающего и лесопромышленного территориальных кластеров в программы государственной поддержки, усилить работу по консолидации усилий и привлечению к участию в кластерах заинтересованных компаний.

Основным итогом Стратегической сессии является единогласное решение о необходимости поддержки инициативу правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по созданию газоперерабатывающего и лесопромышленного кластеров в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Кластеры Югры создаются в виде некоммерческих партнерств, учреждаемых при участии АУ «Технопарк высоких технологий» и Фонда развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

С полным текстом материала, а также мнениями экспертов можно ознакомиться на портале информационного агентства «Регионы России».

Источник: «Регионы России»

11.10.2013