Конференция в ОЭЗ «Дубна» началась с экспертной сессии

2 октября 2013 года в особой экономической зоне «Дубна» в рамках IV Всероссийской научно-практической конференции «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы в Российской Федерации» под председательством Юрия Васильева, директора филиала ОАО «ОЭЗ «Зеленоград», Москва, прошла экспертная сессия инновационных территориальных кластеров. В работе сессии приняли  участие руководитель РКО Михаил Голанд и старший научный сотрудник Евгений Куценко

Участниками экспертной сессии стали команды инновационных территориальных кластеров и технопарков из Москвы, Калужской, Московской,  Нижегородской, Томской, Ульяновской областей и Красноярского края, а также представители администраций субъектов РФ и муниципалитетов, крупных корпораций, федеральных и региональных институтов развития, ответственных за реализацию государственной кластерной политики.

Основные вопросы, вынесенные на экспертную сессию:

? роль команды кластера в организации конструктивного взаимодействия компаний кластера с крупными корпорациями (в том числе с государственным участием) с целью совместной реализации программ инновационного развития в части выполнения исследовательских проектов и стимулирования спроса на инновационную продукцию компаний кластера;

? роль команды кластера в эффективном содействии компаниям кластера в части экспертизы, содержательной доработки и привлечения инвестиций в кооперационные проекты участников кластера по разработке, производству и выводу на рынок новой высокотехнологичной продукции и услуг.

Особое внимание было уделено обсуждению задач, инструментов и инициатив  по первым  шагам.

Формат экспертной сессии был максимально направлен на совместную выработку решений «что делать?»: пленарные и групповые заседания «без галстуков» сочетаются с элементами мозговых штурмов, обменом опытом и открытой аналитикой.

На снимке:  экспертная сессия  инновационных территориальных кластеров в ОЭЗ  «Дубна».

Источник: ОЭЗ «Дубна»

03.10.2013