Поддержку правительства РФ получил проект создания Ангаро-Енисейского кластера

Проект создания Ангаро-Енисейского кластера получил поддержку правительства РФ, сообщила пресс-служба губернатора Красноярского края

Красноярский край представил на международном форуме в Сочи крупные инвестиционные проекты, в том числе проект создания Ангаро-Енисейского кластера и строительство промышленного парка в г. Железногорске. Проект кластера привлек внимание председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, говорится в сообщении.

«По словам главы региона Льва Кузнецова, реализация проекта может дать Красноярскому краю до 1,5% от общероссийского ВВП. Глава правительства РФ поддержал инициативу региона по созданию Ангаро-Енисейского кластера и обещал помочь с поиском финансирования проекта», — отмечает пресс-служба.

Проект Ангаро-Енисейского кластера предполагает строительство новых и развитие существующих горнодобывающих и горно-обогатительных предприятий (золото, медь, никель, магнезит), создание лесопромышленного комплекса (157 тыс. кубометров пиловочника в год) и металлургического производства (252 тыс. тонн проката в год), а также строительство Нижнеангарской ГЭС. Создание инфраструктуры включает в себя строительство моста через Енисей, нескольких автомобильных дорог общей протяженностью 642 км и линий электропередачи 443 км. Также предполагается, что при реализации проекта будет создано порядка 6 тыс. новых рабочих мест.

Общая стоимость проекта — 289,1 млрд рублей. Из них 62,3 млрд рублей планируется получить из федерального бюджета для создания инфраструктуры.

Напомним, что проект Ангаро-Енисейского кластера активно обсуждался на разных площадках в течении всего года. Между тем, оценки, данные экспертами и готовность  инвесторов вкладывать  деньги в  проекты кластера,   подтверждают перспективность создания на его основе масштабной территориальной системы устойчивого развития. Подробнее о этом в новостях РКО.

Источник«Интерфакс-Недвижимость»

01.10.2013