Школа, которая станет частью кластера «Физтех XXI» в Долгопрудном, откроется в 2014 году

Московская областная общеобразовательная школа-интернат естественно-математической направленности, которая войдет в состав инновационного территориального кластера «Физтех XXI» в Долгопрудном, начнет работать с 1 сентября 2014 года, сообщила во вторник министр образования Подмосковья Марианна Кокунова во время заседания правительства, которое одобрило проект постановления о создании такой школы

В 2012 году Долгопрудный принял участие в конкурсе Минэкономразвития РФ по формированию территориальных инновационных кластеров, подготовив заявку на создание кластера «Физтех XXI» на базе Московского физико-технического института (МФТИ). Ректора МФТИ Николай Кудрявцев тогда заявил, что создание «Физтеха XXI» поможет удержать выпускников института от отъезда за рубеж благодаря появлению новых высокотехнологичных рабочих мест.

Экс-губернатор Московской области Сергей Шойгу позднее поручил разработать генплан развития технопарка. Следующий глава региона Андрей Воробьев пообещал, что на базе МФТИ построят школу для одаренных детей, где они смогут не только учиться, но и проживать. Он оценивал проект в 1,5 миллиарда рублей, отметив, что финансирование будет как из областного, так и из федерального бюджета.

«На территории комплекса профессионального училища № 21 Московской области, расположенного на территории городского округа Долгопрудный, планируется создание и открытие 1 сентября 2014 года Московской областной общеобразовательной школы-интерната естественно-математической направленности», — сказала Кокунова.

Она добавила, что из средств программы "Образование Подмосковья", рассчитанной на 2014-2018 годы, на финансирование школы будет направлено 776,9 миллиона рублей. В школе будут обучаться 725 детей, это одаренные школьники со всей Московской области.

В пресс-службе министерства образования региона пояснили, что школа будет входить в кластер «Физтех XXI», но юридически не будет относиться к МФТИ, при этом школа будет сотрудничать с институтом.

Источник: «В Подмосковье»

01.10.2013