Минпромэнерго Удмуртии: Кластер «Стрелковое оружие» выведет экономику региона на мировой уровень

Официальная презентация концерна «Калашников» заставила специалистов взглянуть и на другие масштабные проекты. Год назад Удмуртия участвовала в конкурсе Федерального Министерства экономического развития с проектом территориально-инновационного кластера «Стрелковое оружие». Но из-за исключения этого вида экономической деятельности из конкурсного списка формально выбыла. Официально — заняла 44-ое место (всего 94 заявки). Результата не хватило, чтобы попасть в утвержденный список. С созданием концерна идея вновь актуализировалась 

— Кластер — это понятие достаточно широкое. Оно включает не только производство, но и образование, науку, сбыт, кооперацию предприятий, близких к основному производству. В связи с созданием концерна задачи такие: выйти на мировой уровень и стать передовым производителем в части стрелкового оружия и боеприпасов, — во время одной из пресс-конференций пояснил министр промышленности и энергетики Удмуртии Олег Радионов.

Подробнее: кластер — это тридцать предприятий Удмуртии, местные организации органов власти, вузы (ИжГТУ, УдГУ), ССУЗы (колледжи, техникумы) и даже школы. Что это даст? Во-первых, решит проблему подготовки кадров для заводов.

— Существующего потенциала, выпускаемого ИжГТУ, хватит всего на 5 лет. Потом начнутся проблемы с кадрами, — считает ведущий конструктор «Ижмеха» Михаил Драгунов.  Рост гособоронзаказа, по его мнению, столкнется с дефицитом кадров. Концерн уже набирает сотрудников через московское кадровое агентство, то есть на стороне.

ИжГТУ — участник промышленно-экономической ассоциации «Развитие». В ней также состояли  «Ижмаш» и  «Ижмех», вошедшие в состав холдинга. На базе вуза совместно с предприятиями решали проблемы переквалификации работников, открывались новые кафедры и лаборатории.

— Интеграция нашего вуза идет уже давно, — говорит заместитель декана  Машиностроительного факультета ИжГТУ им. М.Т. Калашникова Сергей Жиляев. — Сначала она была на уровне инициативы. А сейчас в связи с созданием концерна «Калашников» мы организуем базовую кафедру. Теперь у наших студентов появится официальное место, куда они смогут приходить. На предприятии будут преподаватели-кураторы. Это определенный плюс. Не все мы можем дать в стенах вуза, например, те же стрельбища, а на заводе это можно реализовать.

Помимо рабочих рук и умных голов, проект кластера привлечет в республику федеральные деньги. Об этом, как о первоначальной идее, заявил региональный министр промышленности. Все-таки большинство проектов развития кластера — необходимые республике, а не оборонные в формате страны. Они и так запланированы на будущие годы. Кластер позволит привлечь дополнительные деньги, которые в разы ускорят их реализацию. Например, создание технопарка на базе ИжГТУ или строительство спортивного комплекса «Гулливер» в Ижевске.

С полным текстом статьи и комментариями можно ознакомиться на сайте газеты «Комсомольская правда».

Источник:  «Комсомольская правда»