В Санкт-Петербурге разработают концепцию Арктического кластера

19 сентября 2013 года в Комитете по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербургасостоялось первое заседание рабочей группы по созданию концепции «Арктического территориального инновационного кластера»

 

В заседании приняли участие: председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга  Максим Мейксин ; ректор ФГБОУ ВПО «Государственная полярная академия» Кермен Басангова, Советник вице-губернатора Санкт-Петербурга О.А.Маркова Владислав Бальский, директор Отраслевого центра обеспечения национальной безопасности при освоении минерально-сырьевой базы шельфовых месторождений Мирового Океана ФГБОУ ВПО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» Борис Ивченко и другие.

Открыла и вела совещание Кермен Басангова ? руководитель рабочей группы  Полярной комиссии Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга по направлению «Арктический территориальный инновационный кластер», ректор ФГБОУ ВПО «Государственная полярная академия».

В начале совещания Кермен Басангова обратилась к истории: «Почти 100 лет назад  в 1914 году – в Санкт-Петербурге была создана Полярная комиссия князем Борисом Голицыным при Российской Академии Наук. Сегодня мы продолжаем великое дело». Басангова представила на согласование членам рабочей группы проект плана работы на конец 2013 - начало 2014 года и попросила активней включаться в работу над концепцией арктического кластера.

В рамках своего выступления Максим Мейксин отметил, что в Петербурге сконцентрирован целый комплекс научных, научно-исследовательских и высокотехнологичных промышленных предприятий, которые уже сейчас работают с проектами по освоению арктического шельфа. «Для создания мощной кластерной структуры должна быть синергия научных и производственных мощностей. Не менее важно ? выработать грамотную политику при создании кластера. У города уже есть опыт создания кластеров, которые успешно работают и развиваются»,  подчеркнул Максим Мейксин.

По итогам заседания было принято решение о внесении ряда корректировок в проект концепции «Арктического территориального инновационного кластера», а также его доработке с учетом мнений руководителей ведущих промышленных предприятий и научно-исследовательских центров.

Данный проект представляет собой новый этап в развитии отношений между Правительством города и научно-производственным сообществом в рамках освоения Арктики и Антарктики.

Отдельной темой в повестке совещания стал вопрос о проведении дней Санкт-Петербурга в ЯНАО в октябре 2013 года. Ключевой темой взаимодействия с Ямало-Ненецким автономным округом является именно арктическая: предполагается участие организаций и предприятий Санкт-Петербурга в проектах и программах ЯНАО, направленных на освоение Арктики.

Источник: Администрация Санкт-Петербурга

20.09.2013