Уральский фарм-кластер: вместе мы сила

По мнению сенатора Эдуарда Росселя , необходимо создавать кластеры из взаимосвязанных в технологии предприятий. Такая модель способна принести результат

 

Уральский «Триазавирин», оказалось, непросто продвинуть даже на отечественный рынок лекарственных препаратов. Поэтому региональным предприятиям сенатор Эдуард Россель предложил объединяться, чтобы занять свое место в медицинской отрасли.

Один из таких примеров ? новоуральский «Медсинтез», где выпускают свердловский инсулин и противовирусный препарат «Триазавирин». Недавно предприятие подписало контракт с немецкой компанией «Байер». Эксперты, представители государственной власти, а также руководители фарм- и биокластеров, сходятся во мнении, что такой подход вкупе с господдержкой поможет вывести фармацевтическую отрасль Урала на новый уровень.

Здесь российским фармпроизводителям необходима помощь на государственном уровне. Сергей Чемезов: «Если производитель выходит с программой и есть точные расчёты, есть определённые гарантии его задумок и планов, дайте возможность, откройте ворота, освободите от налогов или предоставьте квоту на государственные закупки. Либо возьмите на себя часть процентов по банковским кредитам».

Источник: ОТВ