Объявлен конкурс программ поддержки развития пилотных инновационных территориальных кластеров

С 16 по 23 сентября 2013 года Минэкономразвития России принимает заявки на предоставление субсидии субъектам Российской Федерации на реализацию программ развития пилотных инновационных территориальных кластеров. Следить за оценкой программных мероприятий и анализом результатов экспертизы на предварительных этапах отбора можно будет на сайте Российской кластерной обсерватории

Старт конкурсного отбора объявлен в Приказе № 514 от 4 сентября 2013 г. «О проведении конкурсного отбора субъектов Российской Федерации для предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий, предусмотренных программами развития пилотных инновационных территориальных кластеров». Непосредственная организация конкурса и проведение отбора заявок возложены на департамент инновационного развития, контролировать исполнение приказа будет статс-секретарь — заместитель министра Олег Фомичев.

Созданная при министерстве комиссия, в которой также представлены институты развития, вузы, исследовательские структуры и крупные компании, отберет мероприятия, учитываемые при определении размера субсидий и объема софинансирования.

Информационно-аналитическая поддержка в проведении отбора поручена Российской кластерной обсерватории (РКО). В частности, на ее сайте будет представлена актуальная информация о ходе и результатах нового конкурса Минэкономразвития. Также на базе РКО будет создан специализированный электронный ресурс, позволяющий на предварительных этапах отбора оценивать программные мероприятия и анализировать результаты экспертизы.

На какие цели предоставляются субсидии?

  • Обеспечение деятельности специализированных организаций, осуществляющих методическое, организационное, экспертно-аналитическое и информационное сопровождение развития территориальных кластеров.
  • Профессиональная переподготовка, повышение квалификации и проведение стажировок работников организаций-участников по направлениям реализации программ, в том числе за рубежом.
  • Консультирование организаций-участников по вопросам разработки инвестиционных проектов в инновационной сфере.
  • Проведение выставочно-ярмарочных мероприятий, а также участие представителей организаций-участников в выставочно-ярмарочных и коммуникативных мероприятиях, в том числе за рубежом.
  • Развитие на территориях расположения кластеров объектов инновационной, образовательной, транспортной, энергетической инженерной и социальной инфраструктуры.

Нормативно-правовая база отбора мероприятий

Правила предоставления государственных субсидий в рамках поддержки пилотных инновационных территориальных кластеров определены в постановлениях №№ 188 и 596 Правительства Российской Федерации от 6 марта и 15 июля 2013 г. соответственно. В них указаны перечень необходимых документов, порядок и критерии отбора программных мероприятий, сформулированы условия и порядок предоставления субсидии, способ определения и возможного перераспределения ее средств, прописаны критерии оценки результативности использования средств и механизм контроля за расходованием бюджетов субъектов Российской Федерации.

Порядок отбора мероприятий, учитываемых при определении размера государственных субсидий и объема софинансирования за счет полученных средств, прописаны в Приказах №№ 275 и 453 Минэкономразвития России от 21 мая и 13 августа 2013 г. соответственно.

19.09.2013