Центр кластерного развития презентовали в Югре

17-18 сентября в Технопарке высоких технологий Югры состоялась стратегическая сессия, посвященная созданию Центра кластерного развития Ханты-Мансийского автономного округа. В рамках мероприятия была презентована работа Центра, освещены действующие и перспективные меры государственной поддержки и стимулирования кластерных инициатив

 

В сессии приняли участие представители Минэкономразвития РФ, Правительства Ханты-Мансийского автономного округа, эксперты европейских центров кластерного развития, руководители предприятий лесопромышленного и газоперерабатывающего секторов экономики Югры, представители общественных организаций.

Было принято решение сформировать газоперерабатывающий и лесопромышленный кластеры Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в виде некоммерческих партнёрств, учреждаемых при участии АУ «Технопарк высоких технологий» и Фонда развития Югры.

В ходе Стратегической сессии был отмечен высокий потенциал и широкая ресурсная база для формирующихся кластеров, а также были выявлены основные проблемы формирующихся кластеров. Участниками мероприятия принято решение разработать и утвердить дорожную карту по включению газоперерабатывающего и лесопромышленного территориальных кластеров в программы государственной поддержки, усилить работу по консолидации усилий и привлечению к участию в кластерах заинтересованных компаний.

Ссылка: Решение Стратегической сессии, состоявшейся в рамках реализации мероприятия «Создание и (или) обеспечение деятельности центров кластерного развития для субъектов малого и среднего предпринимательства».

Источник: Центр кластерного развития Ханты-Мансийского автономного округа