Правительство Новосибирской области утвердило программу поддержки Инновационного территориального кластера

В числе основных задач —    не только поддержка профильной деятельности Кластера, но и обеспечение развития городской среды, расширение компетенций предприятий, отметила министр экономического развития  Галина Бабкина

Министр представила на заседании регионального Правительства проект постановления «Об утверждении программы государственной поддержки развития Инновационного кластера информационных и биофармацевтических технологий Новосибирской области  на период 2013-2017 годы». Речь идет о кластере, созданном ? в соответствии с рекомендациями Минэкономразвития РФ ? на базе биофармацевтического кластера и кластера в сфере информационных и телекоммуникационных технологий Новосибирской области «СибАкадемСофт».

Министр подчеркнула, что предлагаемая программа ? продукт совместной работы регионального Минэконома и предприятий-участников кластера, а также представителей научной сферы. Поясняя актуальность программы, министр напомнила, что кластерная политика, в соответствии с региональной стратегией социально-экономического развития, определена ключевым направлением реализации региональных точек роста. В результате конкурса, проведенного в прошлом году Минэкономразвития России, Инновационный кластер информационных и биофармацевтических технологий стал одним из 14, вошедших в перечень пилотных инновационных территориальных кластеров, утвержденный Правительством РФ.

В целом господдержка планируется комплексная: например, помимо обеспечения инновационного развития, предусмотрены повышение квалификации и переподготовка кадров; обеспечение опережающего развития городской среды на территории базирования кластера.

Проработаны показатели результативности, подразумевающие качественно новый уровень работы предприятий Кластера. В программе обозначен прогнозный рост на уровне 5-10% таких показателей, как объем отгруженной инновационной продукции собственного производства, рост средней выработки на одного работника; увеличение совокупной выручки предприятий-участников Кластера, увеличение объёма работ в сфере научных исследований и разработок, рост инвестиционных затрат.

Общий прогнозный объем финансирования до 2017 года составляет около 100 млрд рублей, из которых основную часть предполагается привлечь из федерального бюджета и  внебюджетных источников (частные инвесторы и заемные средства). Программа носит координирующий характер и дополнительного финансирования из областного бюджета не требует: средства на мероприятия предусмотрены в рамках соответствующих долгосрочных, ведомственных целевых программ.

В настоящее время ведется работа по созданию инновационной инфраструктуры Кластера: технопарки, бизнес-инкубаторы, центры инжиниринга, центры коллективного пользования. Сформирована система управления объединенным кластером, в ближайшее время начнет работать Центр кластерного развития Новосибирской области, в первую очередь отвечающий за сопровождение кластерных проектов и реализацию кластерных инициатив.

Источник: Правительство Новосибирской области