На планерке губернатора обсудили проект программы развития кластера фармацевтики, биотехнологий и биомедицины

16 сентября губернатор области Анатолий Артамонов провёл рабочее совещание с членами регионального Правительства и руководителями его структурных подразделений. Положительную оценку получил проект программы развития кластера фармацевтики, биотехнологий и биомедицины в Калужской области 

Документ предусматривает реализацию мероприятий, направленных на создание и развитие образовательной и инновационной инфраструктуры региона, а также оказание содействия организациям-участникам кластера в разработке и продвижении на рынок новых видов товаров и услуг в сферах фармацевтики, биомедицины и биотехнологий на период с 2013 по 2016 годы. Общий объем финансирования программы развития регионального кластера фармацевтики, биотехнологий и биомедицины — 1,7 млрд рублей.

«Период реализации программы охватывает 2013-2016 годы. Ее целью является вхождение к 2016 году Калужской области в тройку регионов Российской Федерации  лидеров по объему выпускаемой продукции и объему реализации новых технологий в сфере фармацевтики, биотехнологий и биомедицины» сказала, представляя программу, и.о. министра развития информационного общества и инноваций области  Виолетта Комиссарова .

По ее словам, утвержденная программа будет подаваться как заявка на конкурс в Минэкономразвития РФ на предоставление федеральной субсидии на развитие калужского фармкластера. Согласно утвержденным лимитам финансирования, регион планирует привлечь до 2017 года 1,2 млрд рублей из федерального бюджета. Областное софинансирование составит остальные 30% от объема программы.

В ходе обсуждения Анатолий Артамонов обратил особое внимание на необходимость создания условий для эффективного взаимодействия субъектов инновационной деятельности в интересах развития территориального кластера. 

Источник: Официальный сайт Законодательного Собрания Калужской области