Уральский биомедицинский кластер выходит на новый уровень

Немецкий концерн Bayer и участник уральского биомедицинского кластера завод «Медсинтез» договорились о совместном производстве лекарственных препаратов, первым среди которых станет антибиотик «Авелокс», который будет выпускаться теперь на новоуральском предприятии

Первым из лекарственных препаратов, которые договорились совместно производить новоуральский завод «Медсинтез» и немецкий концерн «Байер», станет антибиотик «Авелокс», который будет выпускаться теперь на свердловском предприятии. Соответствующее соглашение было подписано в присутствии губернатораЕвгения Куйвашева, сообщили в пресс-службе главы региона.

Участник биомедицинского кластера ? завод «Медсинтез» прошел серию аудитов на соответствие стандартам качества немецкого концерна. В рамках партнерского соглашения Bayer передаст «Медсинтезу» технологии производства, сырье и материалы. Тестовые партии «Авелокса» будут выпущены уже в этом году. Старт коммерческого производства препарата запланирован на 2014 год.

Приветствуя руководителей компаний на церемонии подписания соглашения, Куйвашев отметил, что фармацевтическая отрасль является одним из наиболее перспективных направлений в экономике региона. Во многом это связано с созданием  «Уральского биомедицинского кластера». Реализация этого инвестиционного проекта позволила заводу «Медсинтез» получить уникальный опыт производства лекарственных препаратов по европейским стандартам GMP и стандартам Bayer.

Губернатор выразил уверенность в том, что подписанное соглашение позволит не только вывести на новый уровень производство уникальных медицинских препаратов в Свердловской области, но и обеспечит всем уральцам возможность покупать качественные и доступные по цене лекарства.

«Мы стремимся к тому, чтобы Свердловская область обрела репутацию одного из самых комфортных российских регионов: комфортного для жизни людей, для ведения бизнеса, создания и развития совместных производств», — добавил глава региона.

Как писал «УралПолит.Ru », ранее представитель ЗАО «Байер» Виктор Гайслер рассказал: «Сегодня мы заключили стратегическое партнерство с «Медсинтезом». Мы давно искали такого партнера в России и мы уверены, что сделали правильный выбор. Завод находится в стратегическом местоположении и в плане логистики это чрезвычайно выгодно».

ИсточникУралПолит.Ru