Алтайский край будет участвовать в реализации концепции инновационно-промышленного кластера «Территория детства»

В Москве состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между администрацией Алтайского края и Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров. Документ предполагает открытие в регионе представительства организации, а также включение края в состав регионов, представленных в концепции создания и территориального развития инновационно-промышленного кластера «Территория детства»

Подписи под соглашением поставили губернатор края и президент некоммерческой организации «Ассоциация предприятий индустрии детских товаров» Антонина Цицулина. После состоялась беседа, в ходе которой стороны обсудили широкий круг вопросов, связанных с развитием индустрии детских товаров и услуг, воспитанием и оздоровлением детей.

В середине июля Алтайский край объявил развитие индустрии производства детских товаров одной из приоритетных отраслей. Александр Карлин провел совещание, в ходе которого обсуждались формы государственной поддержки индустрии детских товаров. Глава региона также подписал распоряжение о создании межведомственной рабочей группы, которая займется разработкой целевой программы развития индустрии детских товаров и услуг для детей в Алтайском крае на 2013–2015 годы.

Ядром стратегии является одобренный президентом России Владимиром Путиным проект по созданию инновационно-промышленного кластера «Территория детства». В июне нынешнего года правительством страны была принята стратегия развития индустрии детских товаров на период до 2020 года, целью которой станет насыщение потребительского рынка качественными, безопасными и доступными товарами для детей отечественного производства. На отечественных предприятиях предлагается развивать в приоритетном порядке три вида производств – продуктов питания, косметики и средств гигиены, игрушек из крупногабаритной пластмассы, а также производство изделий из дерева.

Предполагается, что в Алтайском крае при реализации инвестиционных программ и программ поддержки малого и среднего бизнеса в крае в приоритетном порядке будут выделены производства, которые занимаются изготовлением товаров для детей. При этом планируется стимулировать развитие сферы оказания услуг для детей, в том числе услуг образования, оздоровления, туризма.

«Наука, бизнес, органы государственной власти должны объединить свои усилия по поддержке детства, – заявила на подписании документов Антонина Цицулина. – И составной его частью является развитие индустрии детских товаров и услуг».

О стратегии развития индустрии детских товаров в новостях РКО.

Источник: ФедералПресс