Кластер начал приобретать очертания и интерес инвесторов

Первый вице-губернатор Приморского края Александр Костенко провел 4 октября совещание по вопросу «О ходе исполнения поручения Президента РФ от 21 марта 2013 года по созданию на Дальнем Востоке рыбоперерабатывающего кластера с современной портовой инфраструктурой и холодильными мощностями» 

Открывая совещание, Александр Костенкоотметил, что создание на территории Приморья подобной структуры может стать точкой роста, поэтому это направление крайне важно для края. Тем более что проект уже получил поддержку Минвостокразвития и Минэкономразвития РФ и будет осуществляться в тесном сотрудничестве с этими ведомствами.

Как сообщает корреспондент Fishnews,  концептуальный проект кластера представил участникам совещания начальник отдела развития транспорта ОАО «ДНИИМФ» Михаил Холоша. Он поделился мнением разработчиков концепции относительно основных направлений работы: «Мы видим, что нам необходимо сделать три важнейших шага. Первый ? это создание правового поля и благоприятного налогового и таможенного режима. Второй ? формирование ядра кластера. И третий ? создание привлекательного финансового сервиса и организация взаимодействия предприятий – и новых, и уже существующих – таким образом, чтобы был получен соответствующий задачам эффект».

По мнению разработчиков концепции, кластер должен представлять собой комплексную многоплановую структуру. «Международный опыт свидетельствует о том, что создание кластеров невозможно без эффективного сбыта, поэтому нужен центр торговли», ? акцентировал внимание присутствующих Михаил Холоша. Помимо торгового и операционного сектора, инфраструктура кластера предусматривает сервисный, транспортный, складской сектора, а также цеха и производственные помещения, инженерную составляющую в виде электро-, водо- и газоснабжения, очистных сооружений, аварийной службы и службы связи, а также инфраструктуры по информационному обслуживанию. «Успех обеспечивается всеми составляющими и дает мультипликативный эффект», ? подчеркнул докладчик. Формирование ядра кластера будет представлять собой создание современного объекта полного цикла производства по переработке рыбопродукции. Задача ? увеличение конкурентоспособной переработки на берегу с дальнейшей продажей на внутренний и внешний рынки. По мнению разработчиков концепции, выход на проектную мощность кластера стоит ожидать к 2020 г. «Тот потенциал, который может быть реализован ? до 200 тыс. тонн переработки. Отметим, что связанный с работой комплекса оборот может составлять 70-80 млрд рублей в текущих ценах», – уточнил представитель ДНИИМФ.

С полным текстом материала можно ознакомиться на портале медиахолдинга «Фишньюс».

Источник: Fishnews.ru