Авиастроительный образовательный кластер решит проблему дефицита кадров

Президент ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», заместитель Председателя Союза машиностроителей России  Михаил Погосян  заявил, что к 2025 г. объем производства авиастроительных предприятий, входящих в ОАК, должен вырасти более чем в четыре раза - до 800 млрд руб. По его словам, эту задачу невозможно решить без соответствующих кадров

Михаил Погосян заявил, что к 2025 г. объем производства авиастроительных предприятий, входящих в ОАК, должен вырасти более чем в четыре раза.

«За шесть лет в техническое перевооружение предприятий мы инвестировали 45 млрд руб. Оборудование, которое было приобретено на эти деньги, требует от работников соответствующего уровня подготовки. Потребность в квалифицированных кадрах только на предприятиях ОАК составляет порядка 10 тысяч человек. А на всех авиационных предприятиях страны дефицит наверняка выше в 4 - 5 раз», ? пояснил Михаил Погосян. Поэтому, заявил он, ОАК и задумалась о создании образовательного кластера для подготовки кадров.

Михаил Погосян рассказал, что одна из его целей ? это объединение усилий вузов и промышленности, а также создание интерфейсов между ними. «Площадку и инфраструктуру для этого предоставит Союз машиностроителей России, который также выступил одним из инициаторов и главных подписантов Соглашения о сотрудничестве», ? отметил он.

В свою очередь заместитель Министра образования и науки РФ Александр Климов подчеркнул, что в будущем подобные кластеры будут созданы и в других отраслях. В частности, сообщил он, аналогичная работа уже ведется на базе Северного арктического федерального университета им. М.В. Ломоносова в Северодвинске, где расположены два крупнейших предприятия по производству подводного флота и ремонту соответствующего оборудования.

При этом Александр Климов выразил уверенность, что деятельность авиастроительного образовательного кластера будет эффективной. «Тот уровень взаимодействия и взаимопонимания, который в настоящее время существует между университетами, Министерством образования и науки, ОАК и Союзом машиностроителей России, гарантирует проекту успех!», ? заявил заместитель Министра образования и науки.

Как отметил ректор Самарского государственного аэрокосмического университета Евгений Шахматов, СоюзМаш России на сегодняшний день является координатором действий различных отраслей промышленности. Таким образом, уверен он, участие этой общественной организации в создании авиастроительного образовательного кластера поможет вовремя формировать учебные программы вузов, исходя из актуальных потребностей авиапрома.

Источник: Регионы России