В Липецкой области появятся еще три туристических кластера

Еще три туристских кластера, помимо ТРК «Елец» и АТК «Задонщина», планируется развивать в Липецкой области с помощью федеральной поддержки  

Как рассказал журналистам региональных СМИ на состоявшемся сегодня брифинге директор областного Центра развития туризма Валерий Новиков, разработаны концепции туристско-рекреационных кластеров «Добрый» и «Шуховский» в Добровском и Данковском районах, автотуристского кластера «Ораниенбург» в Чаплыгинском районе. Заявки на включение этих инвестиционных проектов в перечень мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 — 2018 годы)» сейчас рассматривает Федеральное агентство по туризму. 

«В этих районах немало живописных природных ландшафтов и интересные для туристов исторические объекты», — пояснил Валерий Новиков. Если проекты поддержат, то через несколько лет на условиях государственно-частного партнерства в муниципальных районах будут созданы условия для комфортного и познавательного отдыха. Развитие отрасли предусматривает и создание новых рабочих мест. 

Увеличение турпотока и привлечение инвесторов — такие задачи поставил глава региона Олег Королев при создании Центра развития туризма Липецкой области. Областное бюджетное учреждение будет информировать о памятниках природы, истории и культуры, культурных, спортивных и общественных событиях, туристских маршрутах, возможностях размещения в гостиницах. Намечены новые рекламные и информационные туры, участие в профильных выставках в России и за рубежом. 

Разрабатывается туристический путеводитель по Липецкой области. Его печатный тираж составит 3 тыс. экземпляров, будут созданы и электронные версии, доступные для современных средств коммуникаций на разных языках, сообщил директор центра. Осенью 2013 года начнет работать официальный сайт туристической сферы Липецкой области, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области. 

Напомним, что заявки на создание туристических кластеров в Чаплыгинском, Данковском и Добровском районах поступили в обладминистрацию в июне текущего года.

Источник:  ГТРК «Липецк»