Кластер вместо КПП и ЗАТО

В ближайшее время на базе завода «Звезда» в Большом Камне создадут судостроительный кластер - таков главный итог рабочего визита в ЗАТО вице-премьера и председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ  Дмитрия Рогозина

Дмитрий Рогозин, губернаторы Приморья и Хабаровского края, а также Внешэкономбанк всемерно поддержали идею развития проекта Владивостокского технопарка. Это живой проект, новая точка роста экономики, продолжение работы, начатой при подготовке Приморья к АТЭС.

Правительственная делегация, которую в поездке сопровождал губернатор края Владимир Миклушевский, посетила судоремонтный завод «Звезда» в Большом Камне, где Рогозин провел совещание по вопросам развития судостроения в Дальневосточном федеральном округе. В его работе приняли участие президент компании «Роснефть» Игорь Сечин, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Участники совещания обсудили перспективы создания кластера по обеспечению судостроительного комплекса, в основе которого развитие шельфовых проектов.

Причем Дмитрий Рогозин отметил, что Дальневосточный регион играет особую роль в обеспечении стратегических задач оборонного комплекса, а говоря о заводе «Звезда», Игорь Сечин отметил необходимость корректировки концепции его развития.

По итогам совещания было решено: губернатор Приморского края Владимир Миклушевский возглавит рабочую группу, которая займётся изменением статуса закрытого административно-территориального образования Большой Камень. По мнению главы региона, это будет способствовать привлечению инвесторов.

С полным текстом материала можно ознакомиться на сайте газеты Московский Комсомолец.

Источник: МК во Владивостоке