В Калужской области создается ИКТ-кластер

В Калуге создано некоммерческое партнерство «ИКТ-кластер Калужской области», которое объединило несколько ИТ-компаний для развития индустрии информационных технологий

Ключевым звеном ИКТ-кластера стала компания «Калуга Астрал», которая недавно открыла в Калуге первый в регионе ИТ-центр. В едином офисном пространстве уже начали работу свыше 25 резидентов в сфере информационных технологий. ИТ-центр в Калуге построен полностью на частные инвестиции в размере 150 млн руб.

Среди основных направлений деятельности ИКТ-кластера Калужской области — развитие отрасли информационных технологий, участие в законодательной деятельности, представление интересов участников кластера, содействие возникновению и развитию компаний отрасли, организация конференций, семинаров и круглых столов. 

Как рассказал CNews Игорь Чернин, директор компании «Калуга Астрал», председатель правления ИКТ-кластера Калужской области, в Калужском регионе созданы все условия для появления регионального кластера информационных технологий — качественная образовательная база, включая филиал МГТУ им. Баумана, наличие значительного количества ИТ-компаний, солидный предпринимательский потенциал, нацеленность руководства региона на инновационный путь развития. «Благодаря этому Калужская область сумеет стать одним из лидеров в сфере информационных технологий в России», — убежден Чернин. 

Поддержку частному бизнесу в создании ИКТ-кластера оказывает профильное министерство развития информационного общества и инноваций Калужской области.

«Соединяя воедино усилия коммерческих компаний, вузов и власти, партнерство намерено в течение ближайших лет в разы увеличить оборот отрасли информационных технологий и ее вклад в развитие региональной экономики», — заявили в компании «Калуга Астрал».

Источник: CNews