В ПФО создадут Волжский нефтехимический кластер

В регионе продолжается развитие большого инфраструктурного проекта по формированию нефтехимического кластера. Его нюансы обсуждались одновременно на двух площадках — в Нижнем Новгороде под руководством полпреда в ПФО Михаила Бабича и в Новокуйбышевске, с участием федеральных чиновников, сообщает интернет газета VESTI.RU

Новокуйбышевское предприятие САНОРС и три крупных НПЗ, расположенных в Самарской области, плюс химкомбинаты тольяттинского куста становятся составной частью крупнейшего в мире Волжского нефтехимического кластера. В его составе также будут работать заводы Татарстана, Башкирии, Пермского края. Такое объединение может стать серьёзным игроком уже на мировом рынке. 

Важнейшая задача — обеспечение заводов сырьем — будет решена за счет специального трубопровода с месторождений Ямала. Стратегия развития кластера и строительство трубопровода Ямал-Поволжье, применительно к региону, стали темами совещания в Новокуйбышевске. 

Волжский нефтехимический кластер займется не только наращиванием выпуска уже освоенной продукции, но освоением новых, более сложных видов синтеза. Ведь до сих пор Россия вынуждена закупать за рубежом ряд пластиков, резину, удобрения и лекарства, созданные из нашего же сырья — нефти и газа. 

Источник: VESTI.RU