«Смоленский льняной кластер» позволит не потерять посевные площади льна

На протяжении многих лет Смоленская область занимает одно из ведущих мест в Российской Федерации по производству льнопродукции. На территории региона действует долгосрочная областная целевая ведомственная программа «Развитие льняного комплекса Смоленской области на 2012 – 2014 годы», сообщает пресс-служба МСХ РФ

В 2012 году в Вяземском районе Смоленской области было создано некоммерческое партнерство «Смоленский льняной кластер». Учредителями кластера стали как сельхозпроизводители, занимающиеся выращиванием льна, так и организации, осуществляющие переработку льняного сырья и производство конечной продукции.

Для создания льняного кластера были привлечены значительные инвестиции. Собственные средства ООО «Вяземский машиностроительный завод» составили 265 млн рублей, кредитные ресурсы — 65 млн рублей. В то же время администрация Смоленской области понимала, что без государственной поддержки проект не состоится. В 2012 году была принята областная программа развития льноводства, на реализацию которой в виде предоставления субсидий на техническую и технологическую модернизацию было направлено 11,5 млн рублей, в том числе: 3 млн рублей – из областного бюджета и 8,5 млн рублей — из федерального. 

Вложенные в производство денежные средства позволили создать материальную базу и хорошие предпосылки для дальнейшего развития и расширения производства и переработки льна. В 2012 году посевные площади льна в хозяйствах — участниках кластера составили 500 га. В 2012 году ООО «Вяземский льнокомбинат» переработано 2 450 тонн льноволокна. 

В то же время, производственные мощности льнокомбината позволяют ежегодно перерабатывать 7 тыс. тонн льноволокна, значительно увеличить ассортимент выпускаемой продукции бытового назначения за счет открытия собственного швейного производства, а также обеспечить поставки товаров и изделий для нужд медицины, автопрома. 

Однако успех стартовавшего в Вяземском районе проекта во многом зависит от понимания необходимости возрождения льноводства в России, а также реальной адресной государственной финансовой поддержки действующих предприятий. 

С полным текстом материала можно ознакомиться на информационном портале о продовольствии ПРОДMAG.

Источник: ПРОДMAG