Опубликован доклад «Пилотные инновационные территориальные кластеры в Российской Федерации»

Доклад, подготовлен совместно Министерством экономического развития Российской Федерации и Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики», представляет собой анализ итогов первого этапа программы поддержки кластеров, стартовавшей в Российской Федерации в 2012 г.

В докладе представлено обобщение зарубежного опыта реализации национальных программ поддержки кластеров, изложены критерии и порядок отбора пилотных инновационных территориальных кластеров в Российской Федерации, а также предполагаемые меры их дальнейшей государственной поддержки. Основная часть доклада посвящена сравнительному анализу параметров развития производственного, инвестиционного и инновационного потенциала 25 пилотных кластеров исходя из информации, представленной в программах их развития. Особое внимание уделено источникам и направлениям финансирования пилотных инновационных территориальных кластеров.

Публикация предназначена для управленцев, исследователей, преподавателей, аспирантов, студентов и всех интересующихся проблемами инновационной политики и регионального развития.

Издание подготовлено при поддержке Программы «Фонд развития прикладных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Редакционная коллегия:  Л.М. Гохберг, А.Е. Шадрин

Авторский коллектив:  В.Л. Абашкин, М.Ю. Голанд, Л.М. Гохберг, Е.С. Куценко, П.Б. Рудник, А.Е. Шадрин

Пилотные инновационные территориальные кластеры в Российской Федерации / под ред. Л.М. Гохберга, А.Е. Шадрина. —   Москва: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2013.     108 с. ISBN 978-5-9904002-4-5

Источник: РКО