Глеб Бондаренко, министр инвестиций и инноваций: Кредо у нас одно — прозрачность и эффективность

Объемы инвестиций в Московскую область за первый квартал 2013 года увеличились почти на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Приоритетные отрасли — фармацевтика, машиностроение, пищевая промышленность, сельское хозяйство. О работе по привлечению средств в социально-экономическое развитие региона и перспективах кластерной политики в интервью газете «Ежедневные новости. Подмосковье» рассказал министр инвестиций и инноваций Московской области Глеб Бондаренко

Отвечая на вопросы корреспондента  газеты «Ежедневные новости. Подмосковье» Глеб Бондаренко подробно остановился на результатах федеральной и региональной кластерной политики, которыми стали сформировавшиеся инновационные территориальные кластеры — победители конкурса Министерства экономического развития РФ.

«Кластеры — это не какое-то абстрактное понятие. Это расположенные территориально близко научные, образовательные и производственные предприятия и организации. Не каждый по отдельности, а все вместе они создают совершенно уникальную научно-производственную среду. В России инновационных кластеров хватает, но поддержку и федеральное признание получили очень немногие. Только 14 инновационных кластеров на федеральном уровне признаны достойными финансирования в 2014 году, из них три, то есть почти четверть, находятся в Московской области. Это Дубна, «Физтех-21» (Долгопрудный) и Пущино (вместе с Черноголовкой). Мы считаем, что достойных финансирования больше, но пока отобрали только три. На что пойдут деньги, и федеральные, и областные? На закупку оборудования. Высокотехнологичного, либо с образовательной функцией, либо как в Пущине — на самые новые разработки с целью внедрения их в практические образцы. А в Физтехе — на строительство школы для одаренных детей, на которую область выделяет 480 млн рублей, и эта школа станет органической частью кластера», — отметил министр. 
С полным текстом интервью можно ознакомиться на сайте ГАУ МО «Издательский дом «Подмосковье».

Источник: «Ежедневные новости. Подмосковье»