Лекция от Кэрол Леонард и серия мастер-классов от Сэмюэла Потоликкио

19 июля участники Летнего кампуса посетили лекцию профессора Оксфордского университета Кэрол Леонард, посвященную роли кластеров в развитии территорий. «Моя цель — определить, насколько сложно для региональных властей предпринимать шаги в рамках законодательства для развития своего субъекта», — отметила эксперт

Кэрол Леонард предложила студентам провести занятие в формате деловой игры. Задача командного взаимодействия участников состояла в успешной презентации потенциала региона с целью получения права на создание специализированного кластера. По словам Кэрол Леонард, кластеры играют значимую роль не только в экономике региона, но и в развитии страны в целом. «Кластеры иногда формируются естественным образом в регионах с давними производственными традициями, где есть соответствующая научная база, человеческий капитал, инфраструктура. И когда такой регион выходит на рынок, он привлекает зарубежных инвесторов», — прокомментировала эксперт. Она также подчеркнула, что помимо создания механизмов повышения промышленной эффективности территорий, представители региональной власти должны создавать структуру для взаимодействия с инвесторами. «Вам часто говорят, что география не так важна. Сегодня существует большое количество средств связи, однако не всю информацию можно по ним транслировать. Многие важные сделки совершаются при личной встрече», — сказала Кэрол Леонард. 

Для работы участники разделились на четыре группы, для их оценки было выбрано жюри. В ходе командного обсуждения участники рассмотрели предложенные лектором статистические данные, определили перспективные сферы развития региона. Первая группа представляла Республику Татарстан, которую предлагалось рассматривать как площадку для развития энергетической отрасли, образования, спорта, медицины, инноваций. Команда, презентовавшая Самарскую область, сконцентрировалась на освоении природных ресурсов региона, усилении промышленного комплекса, а также развитии человеческого капитала. Участники третьей группы в рамках своего выступления рассказали о потенциале Ярославской области для создания туристического и промышленного кластеров. Последняя команда также представляла Республику Татарстан, акцентировав внимание на рекреационно-туристическом секторе. 

По итогам выступления команд был определен победитель: им стала команда, презентовавшая Ярославскую область. Члены жюри отметили ораторское мастерство лидера группы, а также последовательность и аргументированность выступления. Помимо этого, они высоко оценили презентацию Самарской области, характерной особенностью которой стало сравнение показателей региона со статистикой по стране. 

В заключении деловой игры Кэрол Леонард обозначила большой потенциал участников Кампуса, их умение взаимодействовать и представлять интересы группы. «По моему мнению, работа участников проходила на очень высоком уровне, и в прошлом году, и в этом. У ребят есть качества, которые я очень ценю, например, готовность проявить себя лидером»,  — отметила эксперт.  

Источник: ГБУ «Центр молодежного парламентаризма»