Приангарье должны включить в перечень пилотных инновационных территориальных медико-фармацевтических кластеров

Иркутская область войдет в перечень пилотных инновационных территориальных медико-фармацевтических кластеров, заявил губернатор Приангарья  Сергей Ерощенко

Глава региона отметил, что решение о включении Иркутской области в перечень принял председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев по итогам его встречи с активом  иркутского регионального отделения партии «Единая Россия»  18 июня. Дмитрий Медведев  поручил  министерству экономического развития России включить Приангарье в перечень до 1 октября 2013 года.

В рамках встречи главы кабинета министров с активом Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» обсуждался вопрос о необходимости создания фармацевтического кластера в Приангарье. Для развития этого проекта, как отметил губернатор, в регионе есть действующие фармацевтические производства, предусматривающие технологическую цепочку полного цикла, собственные разработки инновационных препаратов, научные институты, медицинские вузы, высококвалифицированные кадры.

Сергей Ерощенко подчеркнул, что в целях поддержки фармпредприятий и формирования основ создания фармацевтического кластера правительством региона предоставлены на постоянной основе налоговые преференции по региональным льготам — в 2012 году объем льгот составил 800 тысяч рублей.  Кроме того, осуществляется субсидирование инновационных компаний в рамках областной государственной целевой программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства» (объем субсидий фармацевтическим предприятиям в 2010 году ? 3,9 миллиона рублей). Глава региона также отметил, что в этом году в областном бюджете предусмотрены средства на реализацию проектов по строительству инфраструктуры, через механизм Инвестиционного фонда.

Напомним также, что в рамках недавнего визита в Иркутск Дмитрий Медведев пообещал дать указание министерству здравоохранения РФ вернуться к вопросу о включении противотуберкулезного препарата «Перхлозон» в список жизненно необходимых и важнейших лекарств. «Мы должны поддерживать тех, кто использует отечественные разработки, тем более что они зачастую внедряются у нас не благодаря, а вопреки», ? подчеркнул тогда премьер-министр.

Выпуск инновационного препарата «Перхлозон», молекула которого была синтезирована в Иркутском институте химии имени Алексея Фаворского, начался в декабре 2012 года. Препарат обладает способностью подавлять штаммы бактерий туберкулеза, устойчивые к существующим лекарствам.

Источник: Телеинформ

19.07.2013