В Липецкой области появится биотехнологический кластер

Руководство Липецкой области объявило о своих планах создать на базе нескольких предприятий биотехнологический территориально-производственный кластер, сообщил глава регионального ведомства инноваций и промышленной политики Владимир Лаврентьев

Новый кластер создадут на базе ООО «Данковские паллеты», которое занимается производством прессованных топливных гранул из соломы  и нетоварной древесины, российско-чешского предприятия ЗАО «Рафарма», где выпускают антибиотики и противоопухолевые препараты и ООО «Ист Агро Дон». Правда, «Ист Агро Дон» — завод по производству инулина, фруктовых сахаридов и фруктового сиропа из топинамбура еще даже не начинали строить, но ожидается, что к уже к концу 2014 года он приступит к работе. 

«К этим предприятиям, — сказал Владимир Лаврентьев, —  мы подключим    местную науку и образовательные учреждения, которые будут целенаправленно готовить для них кадры».   

Напомним, что по планам региональных властей, в области планируется создать кластеры белой техники автомобилестроения и производства сельскохозяйственной техники, которые в ближайшее время должны появиться. 

Источник: ABIREG.RU