Новые медицинские технологии обсудили на «ИННОПРОМе-2013» в Екатеринбурге

В рамках IV Уральской международной выставки и форума промышленности и инноваций «ИННОПРОМ-2013» Уральский биомедицинский кластер провел международную научно-практическую конференцию о новых медицинских технологиях для здоровья человека

В мероприятии приняли участие представители крупных медицинских учреждений, фармацевтических предприятий и научных организаций России, а также Республики Башкортостан, Казахстана и Германии.

Открыл конференцию исполнительный директор биомедицинского Кластера С.М. Чемезов.

В рамках конференции специалисты ГК ДЭНАС рассказали о внедрении новых медицинских технологий восстановительной медицины. Эти современные технологии сегодня повышают уровень и качество медицинского обслуживания, поскольку они выгодно отличаются высокой эффективностью, широким спектром действия и немедикаментозной направленностью. О технологических решениях для телемедицины поведали представители немецкой компании CorscienceGmbh&Co. Также на мероприятии позвучали доклады: «Проект по персональному мобильному телемониторингу больных в кардиологии и нефрологии»«Телемедицина и здравоохранение в «умном доме»«Генно-клеточные технологии в медицине будущего».

«За последние полгода в России появилась масса политических сигналов об изменении подходов к здравоохранению. Предложение Президента РФ до 2020 года инвестировать 30 триллионов рублей в здравоохранение России — в профессиональную подготовку и переподготовку врачей, создание региональных центры медицинского образования. Кадры будут определять будущее России. Также — проект закона о государственно-частном партнерстве в образовании и в области здравоохранения, вопрос о медико-экономических стандартах. Все это говорит о том, что государство нацелено на развитие сферы здравоохранения в стране. А применение современных технологий — это еще одна ступень на пути совершенствования здравоохранения», — отметил на конференции депутат ГД РФ, член комитета по охране здоровья ГД РФ Александр Петров.

Сегодня весь медицинский мир стоит на пороге нового технологического уклада. В связи с этим здравоохранение в России должно выйти на новый уровень, что всецело связано с развитием современных медицинских технологий, — единогласно признали все участники конференции.

Александр Петров: «Если говорить о тех направлениях, которые будут развиваться сегодня в рамках Уральского кластера — это работа в генной инженерии, развитие системы диагностики. Мы должны создавать технологию, начиная с научной идеи и доведения ее до пациента. Сегодня этим  и занимается Уральский кластер». 

Источник: Правительство Свердловской области