Будущее АПК — за кластерами

В зале заседаний Дома правительства Республики Калмыкия состоялось заседание Совета по созданию регионального агропромышленного кластера. В нем приняли участие глава кабинета министров РК Игорь Зотов, первый вице-премьер - министр сельского хозяйства РК Петр Ланцанов, заместитель председателя комитета по бюджету Народного Хурала (Парламента) РК, ученые КНИИСХ и КГУ, руководители сельхозпредприятий республики

В агропромышленный кластер Калмыкии войдут крупные сельхозпредприятия, крестьянские фермерские хозяйства, предприятия по откорму и убою скота, переработки сельхозпродукции, научные учреждения. Будет производится разработка и поставка современного оборудования для всех этих процессов, производство тары и упаковки, организован логистический центр. Целью создания агропромышленного кластера РК является повышение конкурентоспособности региональной экономики за счет создания кластера на базе действующих хозяйствующих субъектов, учебных заведений и научных организаций. Участие в кластере выгодно не только для сельхозтоваропроизводителей, но и для перерабатывающих, торговых, сервисных и логистических предприятий, а также заводов-изготовителей сельхозтехники. Создаются благоприятные условия для выстраивания маркетинговой политики в стратегическом плане. Благодаря кластеру снижается риск для инвесторов, и могут применяться новые формы страхования. Правильное сочетание видов деятельности в системе АПК на кластерной основе обеспечивает конкурентное преимущество и его устойчивость, в том числе за счет применения информационных технологий.

Работа по созданию в регионе агропромышленного кластера была начата руководством республики еще в прошлом году. А в сентябре в Москве состоялась стратегическая сессия «Кластерные инициативы Республики Калмыкия, как драйверы Стратегии новой индустриализации России и основной базовый инструмент создания новых высокопроизводительных рабочих мест». В сессии приняли участие:  председатель Федерального межотраслевого комитета  «Деловой России» Антон Данилов-Данильян, Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов, заместитель директора Департамента экономики и анализа Минсельхоза РФ Михаил Лосев, руководитель Калмыцкого регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Владилен Васильев. Глава Калмыкии также большое внимание уделил этому вопросу в своем ежегодном обращении в Народном Хурале РК, им были даны конкретные поручения кабинету министров РК.

С докладам о ходе реализации мероприятий по созданию агропромышленного кластера в Республике Калмыкия и о создании в республике Центра кластерного развития выступил первый заместитель министра экономики и торговли РК Боова Бадмаев. Проект по созданию в Калмыкии агропромышленного кластера  в регионе, разработанный минэкономикой и МСХ РК, был одобрен федеральным центром. Уже в текущем  2013 году были предусмотрены  финансовые средства на его реализацию — 7,5 млн. рублей поступят из федерального бюджета и порядка 2 млн. из республиканского бюджета. По словам Б. Бадмаева в республике не будет создаваться какой-то новый орган для координации работы по созданию и работы кластера. По решению  совета  Центр кластерного развития будет организован на базе информационно-консультативной службы АПК МСХ РК.

О целях и задачах нового центра рассказал руководитель информационно-консультативной службы АПК МСХ РК Баатр Эрдняев.  Главная задача — это четкая координация участников кластера, содействие во внедрение в производство новейших технологий, научных достижений, широкое позиционирование продукции калмыцких производителей. В ближайшее время специалистами информационно-консультативной службы при участии членов совета, представителей науки и практики будет разработана концепция развития агропромышленного кластера в РК и вся необходимая нормативно-правовая  база.

Источник: Министерство сельского хозяйства Республики Калмыкия