Самарские кластеры усилят бюджетными миллионами

Самарская область давно является центром кластерной политики России. В нынешнем году самарские региональные кластерные инициативы будут усилены бюджетными субсидиями. Всего на развитие 14 пилотных инновационных территориальных кластеров России, в число которых входит самарский аэрокосмический кластер, в 2013 году государство выделяет 1,3 млрд руб. напоминает «Независимая газета»

В VII Межрегиональном экономическом форуме «Самарская инициатива: кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики» приняли участие более 1000 человек. Это представители федеральной и региональной власти, крупного бизнеса и малых инновационных предприятий, институтов развития и инжиниринговых центров, международные эксперты. 

В пленарном заседании форума приняли участие губернатор Самарской области  Николай Меркушкин, заместитель министра экономического развития РФ  Олег Фомичев, исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России  Иван Бортник.  
Самарская область принимает форум, связанный с кластерной политикой, не случайно — в регионе высокая концентрация предприятий, относящихся к смежным отраслям. Основные кластеры Самарской области — автомобильный, нефтехимический и аэрокосмический. «Кластерное развитие экономики предполагает тесное сетевое взаимодействие бизнеса, научно-образовательных и инфраструктурных организаций в стимулирующей и поддерживающей деловой среде и максимально комфортных экономических условиях», — отмечает глава региона Николай Меркушкин. 
Два дня участники форума обсуждали зарубежный и российский опыт развития кластеров, кластерные инициативы, вопросы взаимодействия крупного и малого бизнеса при реализации кластерных проектов, возможности для кооперации региональных кластеров с целью повышения их конкурентоспособности, создание инжиниринговых центров, современные образовательные технологии в интересах развития инновационных кластеров. 
По мнению Николая Меркушкина, двигателями развития региональной экономики в ближайшие годы станут крупные инфраструктурные проекты. В Самарской области ими являются Особая экономическая зона и парк высоких технологий «Жигулевская долина».  
В регионе есть и масштабные проекты строительства и реконструкции транспортной инфраструктуры, в частности, мостовых переходов «Кировский» и «Фрунзенский». Кроме того, планируется строительство моста через Волгу в районе села Климовка, реконструкция аэропорта «Курумоч», организация скоростного движения по маршруту Тольятти – аэропорт «Курумоч» и Самара — аэропорт «Курумоч». В следующем году начнется строительство магистрали «Центральная» в Самаре. Все эти проекты крайне необходимы для развития Самарской области. Ведь в 2018 году здесь пройдут матчи чемпионата мира по футболу.  
Сейчас в субъекте Федерации обновляется стратегия развития региона. «Акцент делается на усиление социально-экономического эффекта от развития действующих и формирующихся кластеров, а также мощной Самарско-Тольяттинской агломерации, – поясняет Николай Меркушкин. — Причем стратегическое планирование будет осуществляться и на муниципальном уровне». 
Для Самарской области форум завершился ощутимыми результатами — между правительством региона, администрацией городского округа Чапаевск и ЗАО «Паккард Электрик Системс/Самарская кабельная компания» был подписан инвестиционный меморандум. Заключившее его предприятие реализует в Чапаевске крупномасштабный инвестиционный проект строительства завода по производству автожгутов, что позволит создать в муниципалитете около 2 тыс. рабочих мест. Подписано также соглашение о создании кафедры инновационного менеджмента на базе Самарского государственного аэрокосмического университета. По словам заместителя председателя правительства — министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александра Кобенко, кафедра необходима, чтобы готовить менеджеров, способных к продвижению инноваций. Самарский аэрокосмический кластер подписал ряд соглашений о сотрудничестве с французским аэрокосмическим кластером «Поль Пегас» и красноярским кластером инновационных технологий (Железногорск). Кроме того, на форуме была достигнута договоренность о реализации в Самарской области масштабного кадрового проекта «Молодежь и кластеры: делаем кластеры России видимыми и глобальными». 
А на круглом столе «Транспортно-логистический кластер – межрегиональное сотрудничество» стало известно, что Куйбышевская железная дорога провела предварительные испытания и готова запустить новую скоростную электричку по маршруту Самара–Тольятти. Об этом сообщил начальник магистрали Сергей Соложенкин, представивший проект самарского транспортного кольца. План предусматривает создание железнодорожной сети, которая включает в себя городскую электричку от станции Красный Кряжок до станции Ягодное и интермодальные перевозки: Тольятти — аэропорт «Курумоч» и Самара – аэропорт «Курумоч». В самарское транспортное кольцо войдет также участок скоростного движения Москва–Самара.     
Источник: «Независимая газета»