В Москве состоялась конференция «Кластерное развитие газонефтехимии — 2013»

27 июня 2013 года под эгидой «Плана развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года», разработанного ранее и утвержденного Приказом Минэнерго РФ, состоялась конференция «Кластерное развитие газонефтехимии — 2013»

Во второй раз независимая консалтинговая компания ЗАО «Альянс-Аналитика» организует конференцию по кластерной тематике и предоставляет площадку, на которой представители законодательной и исполнительной власти, а также ведущие игроки отрасли обсуждают ключевые проблемы реализации «Плана развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года» на базе кластерного развития. Согласно Плану, до 2030 г. в России прогнозируется создание шести газонефтехимических кластеров: Северо-Западный, Каспийский, Волжский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный. 

В работе конференции участвовали делегаты от российских и зарубежных компаний. Среди них: ООО «Сибур», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Газпром промгаз», ООО «Газпром переработка», ОАО «Пинема», ОАО «Газпром нефтехим Салават», ООО «Иркутская нефтяная компания», НП «Центр инноваций» (ЗАО «ГК Титан»), ОАО «Уралхиммаш», ОАО «Метафракс», ООО «Башпласт», ООО «БлюЛайн Проджект», ООО «Трансойл, ОАО «Стройтрансгаз, ООО «Трансхимэкспорт, ЗАО Байер Технологический Сервис, ООО «Сименс», Foster Wheeler Intercontinental, Dow Europe GmbH, ООО «Уде, ООО «ХАВЕР и БЁКЕР Холдинг ГмбХ»

Во второй сессии конференции рассматривались основные аспекты кластеризации российской газонефтехимии.

Доклад о развитии нефтехимии в Камском инновационном территориально-производственном кластере представил Заместитель генерального директора ОАО «Нижнекамскнефтехим» Игорь Викторович Ларионов. Камский инновационный территориально-производственный кластер, как сообщил Игорь Викторович, в упорной борьбе выиграл конкурс на приоритетное федеральное финансирование. Также кластер претендует на финансирование целевых программ обучения и инфраструктурного развития кластера. 

Продолжил сессию доклад о бионефтехимическом кластере как точке роста экономики Омской области. Его представила Заместитель генерального директора НП «Центр инноваций» (ЗАО «ГК «Титан», Омск) Косолапова Екатерина Александровна. Она рассказала об инновационном развитии Омской области в рамках бизнес идеи межотраслевого биокластера (интергация биотехнологии и нефтехимии) по производству биотоплива и биопродуктов за счет уникальных технологий конверсии продукции растениеводства, лесопереработки и углеводородного сырья. 

Завершил сессию доклад о мировом опыте компании Фостер Уилер на российском рынке нефтегазохимии. Его представил Региональный Вице-президент по развитию бизнеса в России и СНГ, Глава московского представительства Foster Wheeler Intercontinental Павел Маркович Жельвис

Он рассказал о позициях компании на мировом рынке технологий, возможностях компании и реализованных нефтехимических проектах на российском рынке. В третьей сессии обсуждался мировой опыт формирования газонефтехимических кластеров Руководитель ЗАО «Байер Технологический Сервис Россия и СНГ» Белов Евгений Борисович представил доклад «Химические кластеры — основа конкурентных преимуществ Европейской химической промышленности». 

Он рассказал об основных трендах кластерного развития европейской химической промышленности, факторах конкурентоспособности химических кластеров и подробно остановился на деятельности и структуре компании Bayer и обзоре Европейского химического парка Байер CHEMPARK. 

Каждый из представленных докладов инициировал широкие обсуждения и интерес участников конференции. Актуальность и острота рассмотренных на конференции вопросов не вызывает сомнения. 

Источник: Полимерные Материалы