Кластерный подход будет применяться при развитии туризма в Свердловской области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев одобрил основные направления работы по развитию туризма с использованием кластеров, сообщает департамент информационной политики главы региона

Всего предлагается создать 12 кластеров. Они будут включать развитие зон семейного отдыха, культурно-исторических, природных и лечебно-рекреационных зон и территории экологического туризма. Отдельные кластеры — «город Екатеринбург» и «Духовный центр Урала» — говорится в сообщении. 

В настоящее время туризм развивается только в пятой части территории региона и сосредоточен преимущественно в районе Екатеринбурга и вдоль автодороги Екатеринбург — Нижний Тагил. 

«Долю въездного туризма в экономике региона необходимо принципиально изменить. У Среднего Урала есть все возможности, чтобы показать всю туристическую палитру, наращивать потенциал», — приводятся в пресс-релизе слова Е. Куйвашева.

Губернатор напомнил, что Свердловская область становится местом проведения крупных международных мероприятий, в частности, в 2018 году здесь пройдут игры чемпионата мира по футболу. 

«Нам необходимо создать туристические маршруты и качественную инфраструктуру, чтобы люди приезжали к нам не просто на отдельное событие, а оставались здесь на длительное время, и мы смогли бы раскрыть им все возможности Урала», — считает глава региона.

Отмечается, что формирование туристических кластеров и создание уникального туристского продукта области позволят вовлечь в сферу туризма более 40 муниципалитетов. 

По словам вице-премьера правительства области Алексея Орлова, которые приводятся в сообщении, решения по 10 приоритетным инвестиционным проектам в различных муниципалитетах будут названы уже в октябре. 

«Акцент мы делаем на муниципалитеты с наиболее слабым экономическим положением. В качестве площадок определены, например, Тавда, Алапаевск, Туринск, Ирбит и другие. Так мы сможем вдохнуть в них новую жизнь, дать современные экономические рычаги. Сейчас нам предстоит просчитать стоимость проектов, определить, что может сделать местный бюджет, а в чем поможет область. Важно, чтобы бизнесу было интересно заходить в территории и развивать там соответствующую инфраструктуру», — пояснил А.Орлов. 

Источник: ИНТЕРФАКС-УРАЛ