В Тульской области стартовал проект историко-рекреационного кластера

Тульское отделение ОПОРЫ РОССИИ в рамках оказания помощи бизнесу региона в развитии и расширении внутри- и межрегиональных связей еще в 2012 году предложило реализацию проекта по созданию кластерных объединений предпринимателей с учетом их специализации. Кроме того, в Концепции кластерной политики области, разработанной экспертами ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, предполагается создание кластера в сфере рекреации и туризма

Тульская ОПОРА не получив поддержку со стороны власти, продолжила поиск лиц, заинтересованных в развитии кластерных объединений, с помощью которых возможна реализации значительных проектов по развитию региона. В ходе таких поисков выделилось два направления: строительный и туристический кластер. Идея создания историко-этнографического комплекса в виде эко-поселения «Кочевье Гуннов» была поддержана министром культуры и образования Тульской области Денисом Бычковым. В сентябре 2012 г. на Первом Тульском Туристическом форуме концепция получила одобрение, однако переговоры с администрациями муниципальных образований Тульской области по выделению земли оказались не конструктивными и быстро зашли в тупик. 

Однако в Тульской земле нашлись предприниматели, поддержавших идею создания сельскохозяйственного туристического комплекса. Не на словах, а на деле было оформлено сотрудничество с общественностью Ясногорского района Тульской области. Сегодня проект претерпел качественные изменения и адаптирован под историю и потребности региона. Идея «Кочевья Гуннов» вошла как составляющая в более масштабную концепцию Исторического этно-парка «ВОСЬМЕНСКИЙ РУБЕЖ». 

Началом реализации историко-туристического кластера можно считать проведение фольклорно — исторического фестиваля «ВОСЬМА 2013», который состоялся 15 июня 2013 года в живописной долине р. Восьмы. Данное мероприятие удалось провести благодаря плодотворному сотрудничеству администрации Ясногорского района, Богословского хуторского казачьего общества, общественного движения Открытое человеческое товарищество Ясные горы, Тульского областного отделения общероссийского общественного движения сельских женщин России и Тульского отделения ОПОРЫ РОССИИ. Среди спонсоров мероприятия были ООО «Седьмой океан», Тульское отделение Мегафон и другие. Фестиваль показал реальную возможность дальнейшего развития регионального исторического и событийного туризма и интерес со стороны общественности в сохранении нашей истории. 

Теперь на землях, являющихся частной собственностью, стартует проект исторического, рекреационного и сельскохозяйственного туризма «ВОСЬМЕНСКИЙ РУБЕЖ» где гости смогут окунуться в атмосферу прошлого, прикоснуться к истокам фольклора и народных промыслов, и просто отдохнуть в живописнейшем месте Тульской области. 

На берегах р. Беспуты, появится стрелецкий острог, посад, немецкая слобода и кочевье народов восточных рубежей. Данный проект уже создал возможность для лиц, занимающихся сохранением народных промыслов, начать легальную предпринимательскую деятельность. 

 Материал по теме: Тульская область. Старт кластерной политики 

 ИсточникТулаТайп