Как создается ИТ-кластер в Ульяновске

Большие надежды айтишники Ульяновска возлагают на такую форму частно-государственного партнерства, как ИТ-кластер. Придание официального статуса ИТ-кластеру и его развитие посредством партнерства государства и компаний помогут Ульяновску подняться на новую высоту. Тому, как формируется  ИТ-кластер, посвящен этот материал

Самые значимые успехи ИТ достигаются общими усилиями, в этом ульяновские компании убедились еще несколько лет назад, когда впервые задумались о развитии профессионального ИТ-сообщества. Первым делом решено было открыть курсы профориентации для студентов, чтобы познакомить их с практическим применением технологий и помочь определиться с выбором профессии в ИТ, поскольку полученные в ВУЗах знания не всегда поспевали за реально используемыми технологиями. Так в 2010 году НП выступило с инициативой реализовать образовательный проект «Центр обучения ИТ-специалистов», направленный на профессиональную ориентацию студентов. 

В настоящее время заметную роль в развитии ИТ в Ульяновске играют две крупные профессиональные ассоциации — НП Содействия развитию ИТ (НП), объединяющее девять компаний, и АНО «Ульяновский совет культивации интернет-технологий» (АНО), куда вошли четыре компании. 

Особенность Ульяновска — большое количество IT-компаний, которые занимают первые строчки в российских и мировых рейтингах, получают инвестиции, выходят на мировые рынки, подтверждают свои компетенции, выигрывая конкурсы. Но не секрет, что без комплексного стратегического развития отрасли региональное ИТ может за несколько лет потерять свое преимущество и уступить другим регионам, в частности, Казани, где отрасль получает крупные инвестиции. Каким же образом добиться решения вопросов развития ИТ в Ульяновске и занять лидерские позиции в России? 

Решение было предложено в июне 2012 года: компании, входящие в НП, презентовали Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову проект ИТ-кластера, который позволит сконцентрировать ресурсы, подтолкнуть развитие инфраструктуры, оперативно решать проблемы и руководствоваться долгосрочной стратегией развития отрасли ИТ. 

8 июня 2012 года губернатор одобрил концепцию и поручил официально оформить кластер в течение 2013-2014 г.г. Центром кластера, в соответствии с проектом, должна стать образовательная составляющая, включающая ВУЗЫ, СУЗЫ и курсы дополнительного образования, служащая базой для производственного сектора ИТ. 

С полным текстом статьи можно ознакомиться на портале ultop.ru 

Источник: ultop.ru