В Светлогорске в Калининградской области построят туристический кластер

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов и вице-президент группы компаний «ПИК» Александр Селюков в рамках Петербургского международного экономического форума подписали в четверг соглашение о реализации инвестиционного проекта строительства культурно-рекреационного района в поселке Отрадное в Светлогорске Калининградской области, сообщает пресс-служба областного правительства

По словам Селюкова, ориентировочный объем инвестиций составит порядка 10 млрд рублей. Проект будет осуществляться на условиях частно-государственного партнерства. За счет средств группы компаний «ПИК» на принадлежащем ей земельном участке планирует построить жилые и гостиничные комплексы, аквапарк и парк развлечений. Калининградская область планирует за счет средств федеральной целевой программы подвести к объектам всю необходимую инфраструктуру. 

Как отмечают инвесторы, проект позволит не только создать привлекательную и комфортную среду обитания для жителей региона, но будет содействовать развитию круглогодичного российского и международного туризма в Калининградской области, а также созданию необходимой инфраструктуры для обеспечения тренировочной базы к Чемпионату мира по футболу 2018 года. 

«Одно из основных направлений, которое необходимо развивать в регионе — это туристический кластер. И для того, чтобы увеличить туристический поток необходимо серьезно изменить существующую инфраструктуру», — подчеркнул Цуканов. 

Он также добавил, что в настоящее время в рамках реализации проекта завершено проектирование зоны для пеших и велопрогулок, общая протяженность которой составит около 3 км.

ИсточникИА Турмаяк