На базе земель СГСХА могут создать аграрный кластер

На 8,2 тыс. га земель, находящихся в бессрочном пользовании Самарской государственной сельскохозяйственной академии (СГСХА), может быть создан аграрный кластер, заявил ректор учебного учреждения Александр Петров

По его словам, этот проект может быть реализован совместно с Поволжским МИС и Поволжским НИИ селекции и семеноводства при поддержке правительства региона. 

«Мы хотели бы, чтобы на этих землях создавались учебно-демонстрационные центры, где можно было бы тестировать технологии сберегающего, точного земледелия. Мы сейчас ищем предложения, которые могли бы стать интересными для правительства Самарской области. Одно из них - создать научно-образовательный аграрный кластер, агротехнопарк, который бы аккумулировал в себе имеющие в регионе ресурсы для качественной подготовки кадров для АПК региона. Мы выходим с инициативой создания сети базовых хозяйств, внедряющих высокоэффективные технологии, на основе кооперации. Им были бы присвоены статусы учебных хозяйств с соответствующими преференциями», — отметил ректор. 

ИсточникВолга Ньюс