Водный кластер собирается создать на Байкале правительство Приангарья

В рамках создания кластера планируется решать проблему недостаточно развитой транспортной инфраструктуры Приангарья и возвести сеть гидротехнических сооружени

Вопрос создания водного кластера на Байкале прорабатывается в правительстве Иркутской области. В рамках кластера планируется возвести сеть современных причальных и гидротехнических сооружений. Проект, возможно, будет реализован в государственно-частном партнерстве, методология которого предложена «Газпромом». Об этом шла речь в на рабочем совещании, которое провел заместитель руководителя Федерального агентства по туризму министерства культуры Российской Федерации Дмитрий Амунц, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области. 

Одной из основных проблем, препятствующей комплексному развитию туристической отрасли региона, является недостаточно развитая транспортная инфраструктура. В рамках реализации мероприятий по созданию водного кластера на Байкале планируется возведение сети современных причальных и гидротехнических сооружений, оборудованных приемными пунктами сбора хозяйственно-бытовых и подсланевых вод, а также системы экологического и метеомониторинга. 

«В рамках договоренностей, достигнутых во время рабочей встречи Губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером, правительством Иркутской области совместно с одним из структурных подразделений компании разрабатывается методология реализации этого проекта в форме государственно-частного партнерства. Итогом этой работы станет пакет нормативно-правовых актов и план действий по созданию водного кластера с привлечением средств частных инвесторов, федерального и областного бюджетов», — говорится в сообщении с ссылкой на зампреда правительства Приангарья Ларису Забродскую

Как подчеркнул Дмитрий Амунц, проект создания водного кластера является значимым для развития российской туристической отрасли и будет поддержан Ростуризмом. 

Источник: РИА IrkutskMedia