В Саратове прошла конференция по вопросам формирования региональных кластеров

В мероприятии приняли участие директора и ученые региональных институтов экономики агропромышленного комплекса России, стран ближнего зарубежья, представители аграрных научных и образовательных учреждений области, районных органов управления АПК области. 

Приветствие участникам конференции направил заместитель Председателя Правительства области Александр Соловьев. В тексте, в частности, говорилось, что «в Саратовской области как в аграрном регионе наиболее целесообразно формирование агропромышленных кластеров. Внедрение кластерной системы позволяет обеспечивать гарантированный доступ сельхозпроизводителя к рынку сбыта продукции. Саратовская область не находится в стороне от процессов кластеризации. В сфере АПК приоритетами подразделения станут пилотные проекты масложирового и биотехнологического кластеров». 

На конференции прозвучали доклады по проблемам методологии исследования кластерного подхода в сельском хозяйстве, формирования регионального модернизационно-инновационного птицепродуктового кластера, развития механизма формирования и модели функционирования региональных агропромышленных кластеров в Поволжье. Вместе с тем, на конференции рассматривались опыт, проблемы и перспективы развития агропромышленных кластеров. 

Источник: Саратовские Новости