Молочный кластер в Красноярске

Депутаты Законодательного собрания планируют на основе крупных свино­комплексов и птицефабрик создать «молочный кластер»

Председатель комитета по делам села и агропромышленной политики Валерий Сергиенко рассказал, что сейчас идет обсуждение строительства в крае крупного молочного кластера, который позволит практически в два раза увеличить поголовье коров. В данный момент завершен ввод «новых мощностей по производству свинины — на 100 тысяч голов выходит ЗАО «Назаровское». 

Кроме того, строятся Енисейский свинокомплекс на 216 тыс. голов и «инновационный свинокомплекс» в Сухобузимском районе, две птицефабрики в Канском районе на 40 тыс. т мяса бройлеров в год, завершается проектирование птицефабрики в Шарыповском районе на 60 тыс. т мяса. 

В этом году, по словам депутата, на поддержку АПК будет выделено из федерального бюджета 43 млрд. руб. «Меняются формы поддержки. В настоящее время она оказывается на гектар: 250 рублей — это федеральные средства, 290 — краевые. Наша цель: этот показатель должен достичь 5 тысяч рублей», — сказал Сергиенко. 

Источник: Аграрные Новости СФО