В Великом Новгороде готовится к открытию центр кластерного развития для субъектов малого и среднего предпринимательства

По словам начальника управления департамента экономического развития и торговли области Станислава Перилова, центр будет располагаться на базе Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства и являться его подразделением

«Говоря о кластерах, мы понимаем организации, объединенные территориально, то есть в масштабах нашего региона, и по одному профилю», — отметил Станислав Перилов. 

Кластеры существовали и в советские времена, только не назывались тогда так, например, ряд заводов области производил продукцию для радиоэлектронной промышленности. Если вернуться к дню сегодняшнему, необходимость создания центра кластерного развития назрела давно, так как в области плодотворно действуют многочисленные лесозаготовительные и лесоперерабатывающие фирмы, мебельные, сельскохозяйственные. Но каждая из этих организаций, занимаясь одним по технологии делом, самостоятельно ищет рынок сбыта, инвесторов для дальнейшего развития, инновационные технологии. А это приводит к удорожанию продукции, лишним затратам, потере времени. Вот именно для того, чтобы объединить усилия для совместного поиска решений по продвижению продукции, привлечения инвесторов, и создается центр при поддержке правительства Новгородской области.  

Работу он начнет в ближайшие месяц-два. Основной целью, как следует из концепции развития центра, разработанного департаментом, станет формирование базы данных о предприятиях региона, уже включенных в работу действующих кластеров, и дальнейшее развитие лесопереработки, производства мебели на базе местного лесного хозяйства, туристского, агропромышленного, информационно-коммуникационного секторов. Также предстоит сформировать и развить новые кластеры: промышленно-логистический в Чудовском районе, по изготовлению автомобильных компонентов на территории областного центра и Новгородского района. А также по производству строительных материалов, и возможно, мини-кластеры по сбору, хранению и заготовке ягод, грибов, березового сока, лекарственно-технического сырья. 

По словам Перилова, центр — это дополнительная форма поддержки предпринимателей. Сотрудники этого подразделения в том числе на безвозмездной основе будут оказывать консультационную поддержку, юридические и маркетинговые услуги участникам кластеров, проводить подготовку и переподготовку кадров. 

Информация об открытии нового подразделения Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства уже распространяется в муниципалитетах. 

 Источник: Новгородские Ведомости