80 млн рублей получит Костромская область из федерального бюджета на развитие туризма

80 млн рублей будет направлено Костромской области из федерального бюджета на реализацию инвестиционного проекта по созданию туристско-рекреационного кластера «Кладезь земли Костромской» в 2013-2014 годах, 10 млн рублей регион получит уже в этом году

Решением Координационного Совета по реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» Костромская область вошла в перечень мероприятий данной программы. 

Проект по созданию туристско-рекреационного кластера «Кладезь земли Костромской» должен быть реализован до 2018 года, общий объем инвестиций в туристический кластер составит более двух миллиардов рублей. 

В единый комплекс будут объединены несколько объектов — гостиничный коттеджный комплекс «Романов Плёс», Сумароковская лосеферма, туристический комплекс «Красная горка», этнографическая и ремесленная деревня «Костромская вотчина», яхт-клуб и Центр активного туризма. 

Реализация проекта проходит в два основных этапа. На первом этапе — в 2013-14 годах — запланировано создание объектов экологического и аграрного туризма и обеспечивающей инфраструктуры, а также начало возведения комплекса объектов «Центра активного отдыха». На данный момент в Красносельском районе уже образовано ядро кластера — туристический объект в деревне Русиново, который потенциально готов к приёму гостей. 

На втором этапе, в 2015 - 2018 годах, должны быть построены объекты свадебного, событийного, активного и водного туризма: свадебный комплекс «Красная горка», центр активного отдыха, яхт-клуб и обеспечивающая инфраструктура. Также будут проведены мероприятия по маркетинговому продвижению и активному развитию туристических объектов. 

Источник: ИА REGNUM