В Нижнекамске обсудили вопрос развития железнодорожной инфраструктуры Камского производственного кластера

В Нижнекамске сегодня под руководством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова состоялось совещание по вопросу развития инфраструктуры железнодорожного транспорта Камского инновационного территориально-производственного кластера и железнодорожной инфраструктуры, прилегающей к ОЭЗ «Алабуга»

Участие в совещании на базе ОАО «Нижнекамскнефтехим» также принял начальник Куйбышевской железной дороги — филиала ОАО «Российские железные дороги» Сергей Соложенкин

В ходе совещания были обсуждены вопросы по реализации проекта по увеличению пропускной способности железнодорожной инфраструктуры Камского инновационного территориально-производственного кластера, программа дальнейших совместных действий и возможные схемы взаимодействия участников проекта. Участники совещания обсудили перспективы развития промышленных предприятий Камского инновационного территориально-производственного кластера и ОЭЗ «Алабуга» до 2020 года, вопрос организации взаимодействия грузоотправителей Камского инновационного территориально-производственного кластера и Куйбышевской железной дороги. 

В Камский инновационный территориально-производственный кластер входят 5 районов, в том числе и градообразующие предприятия Нижнекамска. В 2012 году данный кластер вошел в перечень приоритетных инновационных территориальных кластеров, утвержденный Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым. 

Специализация кластера — нефтегазопереработка, нефтехимия и автомобилестроение. Объем промышленного производства в кластере по итогам 2012 года составил 665,8 млрд.рублей. Здесь производится около 40% синтетических каучуков России, 24% пластиков, каждый третий российский грузовой автомобиль и каждая третья шина. В кластере сосредоточен мощный инновационный потенциал, определяющий данную территорию в качестве точки роста не только Республики Татарстан, но и Российской Федерации в целом. Ключевые инвестиционные проекты кластера характеризуются своей уникальностью и высоким уровнем создания добавленной стоимости. 

ИсточникНовостная лента СМИ Татарстана