Кластеры должны поднять отечественную рыбопереработку

Рыбопромышленные кластеры должны стать совместным проектом государства и бизнеса, конечная цель которого – полная переработка всего объема промысловой продукции на российском берегу, считает генеральный директор Engineering & Development Company Антон Сухоруких

Госпрограмма «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» содержит 12 подпрограмм, в том числе — «Развитие рыбопромышленного комплекса Дальнего Востока и Байкальского региона». Разработчики этой подпрограммы уделили особое внимание рыбопереработке. Для ее развития, в частности, предполагается создать рыбопромышленные кластеры. 

 Эту меру считает весьма эффективной Антон Сухоруких, генеральный директор Engineering & Development Company, специализирующейся на инжиниринге рыбоперерабатывающих производств и развитии бизнеса компаний рыбной отрасли. «Под кластером я понимаю территориально локализованную интегрированную структуру, решающую задачу организации производства, логистики и сбыта продукции из рыбных и нерыбных объектов промысла, созданную либо на основе имеющихся в действующем законодательстве моделей, либо специально для этих целей разработанной новой модели. Размещение таких структур должно осуществляться в регионах, традиционно занимающихся добычей, транспортировкой и переработкой рыбопродукции. На Дальнем Востоке это Приморский край, Сахалин и Камчатка. Создание кластера должно начинаться с формирования пула его резидентов. При этом государственная политика в области развития переработки на российском берегу и сокращения экспорта сырья должна быть определена, разъяснена, обозначена по срокам и не должна допускать двояких толкований и ложных надежд», — отметил специалист. 

С полным текстом материала можно ознакомиться на портале Российского информационного агентства Fishnews.ru. 

Источник: Fishnews.ru