В России появятся шесть нефтегазохимических кластеров

В октябре 2013 года правительство РФ рассмотрит проблемы развития нефтегазохимических кластеров до 2030 года. Об этом сообщил представитель Минэнерго Максим Лобанов на выездном заседании министерства по развитию Дальнего Востока

В России планируется создать шесть нефтегазохимических кластеров: Волжский, Каспийский, Северо-Западный, Восточно-Сибирский, Западно-Сибирский, Дальневосточный. Этот позволит увеличить объем переработки углеводородного сырья в России с 28,4 миллионов тонн в 2010 году до 60,4 миллионов тонн в 2030 году. 

В Минэнерго также пообещали изучить предложения академика РАН Алексея Конторовича о строительстве дополнительных газоперерабатывающих заводов непосредственно в районах газодобычи. Это даст дополнительные конкурентные преимущества. 

В свою очередь РАН рекомендовано создать на базе своего Дальневосточного отделения подразделение по проблемам нефтегазохимии, а также совместно с Минвостокразвития подготовить «дорожную карту» и генеральную схему размещения нефтегазохимических предприятий в регионе. Министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев считает, что реализация Большого дальневосточного кластера внесет серьезный вклад в развитие региона. «Это как раз то, на чем должен развиваться Дальний Восток», ? цитирует его слова ИТАР-ТАСС. 

 Источник: Российская Газета