Заводы в Хабаровском крае могут войти в состав Дальневосточного гозохимического кластера

Несколько производств, которые в ближайшие годы планируется построить на территории Хабаровского края, могли бы войти в состав Дальневосточного нефте- и газохимического кластера, сообщается на сайте краевого правительства

Создание кластера предусмотрено планом развития газо- и нефтехимии России до 2030 года на основе сырьевой базы юга Якутии, Восточной Сибири и других месторождений. Вопросы его формирования и развития обсуждались накануне на коллегии в Южно-Сахалинске. 

 «В крае ведется работа по созданию производств, которые могли бы войти в состав кластера. Речь идет о привлечении как российских, так и иностранных инвесторов», ? приводятся на сайте слова врио губернатора края Вячеслава Шпорта. 

 Так, в 2012 году правительством края, ОАО «Газпром» и ЗАО «Национальная Химическая Группа» подписан меморандум о намерениях по реализации проектов развития газохимических производств. Для обеспечения региона природным газом с ОАО «Газпром» до 2030 года согласованы объемы поставок в объеме 6,9 миллиарда кубометров, из них 2 миллиарда ? для развития газохимии. 

 Отмечается, что с иностранными инвесторами рассматриваются два направления сотрудничества. Первое ? строительство газохимического завода по производству диметилэфира (DME) с участием южнокорейской государственной корпорации «Корея Газ». Проект предусматривает создание завода производительностью 300 тысяч тонн DME ежегодно, для чего потребуются поставки природного газа в объеме 760 миллионов кубометров в год. Второй проект ? строительство завода по производству метанола на основе природного газа с участием японской компании «Марубени Корпорейшн». В рамках проекта планируется создание завода мощностью 2,5 тысячи тонн метанола в сутки, потребуется 800 миллионов кубометров сырья в год. 

 Инвесторам были представлены несколько площадок для размещения заводов, наиболее перспективной является территория Ванино-Советско-Гаванского транспортно-промышленного узла. 

Источник: Агентство экономической информации «ПРАЙМ»