Глава Хабаровского края внес в местный парламент законопроект о поддержке инновационной деятельности

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт внес на рассмотрение краевой Законодательной думы проект закона О государственной поддержке инновационной деятельности в Хабаровском крае. Особое место в проекте поддержке предприятий и организаций, входящих в инновационные территориальные кластеры

Данный документ станет основой нормативного правового регулирования государственной поддержки инновационной деятельности в регионе. Формирование инновационной среды для более эффективного использования и распространения инноваций является одним из приоритетов краевого правительства. 

Проект закона предусматривает внедрение ряда финансовых и организационных механизмов поддержки предприятий и организаций, ведущих инновационную деятельность на территории края. Эти меры должны снизить уровень рисков инновационных проектов и, соответственно, повысить их привлекательность для инвесторов. 

Финансовую поддержку, согласно законопроекту, могут получить субъекты инновационной деятельности, реализующие приоритетные инновационные проекты и (или) проекты, которым присвоен статус кластерный. 

Формы поддержки включают в себя предоставление налоговых льгот, бесплатное выделение в собственность земельных участков, льгот и понижающих коэффициентов при расчете и уплате арендной платы за земельные участки, а также субсидий и государственных гарантий края. 

Организационная поддержка предполагает проведение консультаций, сопровождение инновационных проектов и др. 

Особое внимание в проекте отводится государственной поддержке предприятий и организаций, входящих в инновационные территориальные кластеры. Это связано с тем, что кластерный механизм предполагает установление партнерских отношений между участниками кластера и сотрудничество при реализации совместных проектов. 

ИсточникТранспорт и логистика в России