Биофармацевтический кластер «Северный» принял участие в работе V Уральского венчурного форума

Биофармацевтический кластер «Северный» принял участие в работе V Уральского венчурного форума, который прошел 18-19 апреля 2013 г. в Екатеринбурге на площадке Уральского государственного экономического университета (СИНХ). Форум проходил при поддержке Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства, а также при стратегической поддержке  ОАО «РВК»

Уральский Венчурный Форум – крупнейшее региональное мероприятие – коммуникационная площадка, предоставляющая уникальную возможность прямого формирования всей цепочки создания инновационного продукта и развития эффективной инфраструктуры финансирования инновационных предприятий. Здесь происходит обмен опытом по взаимодействию между региональными и федеральными инновационными системами, по развитию международных связей в сфере трансфера технологий. V Уральский форум посетили представители государственных институтов развития, ВУЗов, организаций инновационной инфраструктуры, частные инвесторы, ряд международных организаций. 

Одним из важных моментов форума стало обсуждение стимулирования развития молодежного инновационного предпринимательства. В рамках форума БФК «Северный», принял участие в секции, посвященной обсуждению перспектив и сложности продвижения проектов в биофармацевтической области, и представил реализуемые им механизмы поддержки старт-апов в сфере фармацевтики и биотехнологии. 

Одной из основных задач, которые решает БФК «Северный» является интеграция вузовской и прикладной науки, и высокотехнологического бизнеса в фармацевтической и медицинской отраслях путем создания и бизнес-инкубирования старт-апов. БиоБизнес-Инкубатор (ББИ) МФТИ, открытый в мае 2012 года при поддержке Минпромторга России, Минобрнауки Россиии и участников Биофармкластера «Северный», представляет собой стартовую площадкой для молодых инновационных предпринимателей и их проектов. 

Инфраструктура БиоБизнес-Инкубатора специально создана для привлечения и размещения старт-апов. На территории ББИ размещено современное аналитическое оборудование, позволяющее проводить широкий спектр исследований в области живых систем. В БиоБизнес-инкубаторе, помимо предоставления офисных и лабораторных площадей, также осуществляется поддержка молодых предпринимателей, которая включает в себя юридические консультации, бухгалтерское сопровождение, поддержка в области интеллектуального права. Оказывается помощь по привлечению финансирования, как от частных венчурных фондов, так и государственных грантов и целевого финансирования. 

БФК «Северный» проводит также мероприятия по выявлению и подготовке кадров нового типа для научно-исследовательской и предпринимательской деятельности в инновационном высокотехнологичном бизнесе. В сентябре 2011 г. на базе Факультета молекулярной и биологической физики МФТИ была создана кафедра нового типа «Инновационная фармацевтика и биотехнология» Биофармкластера «Северный». Подготовка студентов на данной кафедре осуществляется в рамках текущих инновационных бизнес-проектов организаций-участников БФК «Северный». 

 Источник: Биофармацевтический кластер «Северный»