Ярославский фармацевтический кластер будет производить 8 миллиардов таблеток в год

20 мая в правительстве региона прошло совместное заседание российско-израильского делового совета и координационного совета по развитию кластера современной фармпромышленности и инновационной медицины в регионе

В нем приняли участие губернатор Сергей Ястребов и посол Израиля в России Дорит Голендер.

– Наши отношения с государством Израиль успешно выстраиваются на протяжении многих лет, и особое место в них занимает сотрудничество в фармацевтической отрасли, – отметил глава региона. – Еще пять лет назад фармкластера в Ярославской области не было, но за это время он прошел огромный путь в своем развитии, являясь сейчас одним из ведущих в России. Это стало возможным в том числе и благодаря реализации в нашем регионе инвестпроекта компании «Тева». 

Аналогичное мнение высказала и глава дипломатической миссии Израиля. Для госпожи Дорит Голендер это первый визит в город на Волге, и, по ее признанию, здесь ей был оказан очень теплый прием. 

– С появлением нового завода Ярославль выходит на мировой рынок лекарственных препаратов, – подчеркнула она. – Именно фармацевтические предприятия являются самыми надежными, выгодными и перспективными для инновационного развития. Они не только производят и продают лекарства, но и находятся в процессе исследований, создания новых лекарств. 

Израильская компания «Тева Фармасьютикал Индастриз Лтд.» строит в Новоселках завод по выпуску лекарственных форм. Это так называемые дженерики, то есть непатентованные препараты, и инновационные лекарства для лечения кардиологических, неврологических и пульмонологических заболеваний. 

Первая очередь нового предприятия войдет в строй в 2014 году. Объем продукции составит около миллиарда таблеток в год, в 2015 – 2020 годах планируется расширение производства до 8 миллиардов. В проект уже вложено 50 миллионов долларов, в перспективе эта сумма возрастет до 200 миллионов. Таким образом, ярославский завод станет одним из крупнейших фармпроизводителей России. 

 Источник: Ярославский Регион