Четыре документа подписаны по итогам заседания российско-американской рабочей группы по инновациям в Вашингтоне

Нынешние переговоры прошли под руководством сопредседателей группы — вице-премьера России Владислава Суркова и заместителя госсекретаря США по вопросам экономического роста, энергетики и окружающей среды Роберта Хорматса. Среди подписавших меморандумы о взаимодействии — НП «Содействие развитию Биотехнологического кластера Пущино»

В присутствии Суркова и Хорматса были подписаны меморандумы о взаимопонимании между: одним из мировых лидеров в сфере сетевых интернет-технологий компанией Cisco и Фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фондом «Сколково»); Cisco и Сколковским институтом науки и технологий (Сколтехом); Университетом Мэриленда и НП «Содействие развитию Биотехнологического кластера Пущино»; Университетом Висконсина в Мэдисоне и Московским физико-техническим институтом (МФТИ). 

Рабочая группа по инновациям действует в составе двусторонней президентской комиссии по развитию сотрудничества. Состоявшееся в среду в Инновационно-политическом центре компании Microsoft в столице США заседание группы стало третьим по счету.

Отвечая во вторник на вопросы корр. ИТАР-ТАСС во время выступления в Школе перспективных международных исследований при Университете Джонса Гопкинса, Хорматс отметил, что инновации являются «сферой, в которой мы», то есть Россия и США, «работаем вместе чрезвычайно тесным образом».

«Американские и российские ученые очень тесно сотрудничают (на инновационном поприще) по широкому кругу разработок, поскольку у обеих сторон есть очень талантливые люди в областях науки и техники. Таким образом, мы хотим вместе работать на данном направлении», — подчеркнул заместитель главы внешнеполитического ведомства США. По его словам, рабочая группа является «важным двигателем" такого взаимодействия.  
Источник: ТАСС-Телеком