Свердловский станкостроительный кластер приобретает реальные черты

Подписанное губернатором в рамках международного инвестиционного форума «Условия и перспективы создания производств металлообрабатывающего оборудования в Российской Федерации» соглашение начало приносить первые плоды

Как сообщили в департаменте информационной политики главы региона, на временной площадке российско-чешского производства в Свердловской области собрано первое горизонтально-расточное обрабатывающее оборудование. Новый станок — очередной шаг к созданию кластера на Урале.

Напомним, что министерство промышленности и торговли РФ реализует программу «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности на период до 2020 года». Важной частью этой программы является подпрограмма «Развитие отечественного станкостроения и инструментальной промышленности», в рамках которой планируется создать региональные кластеры, дополняющие друг друга.

В частности, в марте текущего года на международном инвестфоруме было пописано соглашение о создании кластера станкостроения, в рамках которого предусмотрено развитие совместных производств с иностранными компаниями. Соответствующие соглашения подписали четыре региона: Татарстан, Ростовская, Ульяновская и Свердловская области.

Как рассказывают в ДИПе, проект по созданию кластера предполагает три этапа. Первый уже подошел к завершению — станок был собран на временной площадке. Кстати, точно такой же будет представлен летом на выставке промышленности инноваций ИННОПРОМ в Екатеринбурге.

«Второй этап — строительство цеха в областном центре», — отмечают в департаменте.

Как поясняет генеральный директор СП «ГРС Урал» Андрей Михайлов, открытие собственного цеха запланировано на октябрь этого года.

«Мы рассчитываем собирать до 24 станков в год. Пока станки комплектуются в Чехии, мы же осваиваем сборку оборудования. В дальнейшем мы будем сами приобретать комплектующие — как на территории Европы, так и на территории нашего государства, обеспечивать сбыт, проводить пуско-наладочные работы, а также вести гарантийное и сервисное обслуживание оборудования».

Планируется, что контроль над соблюдением технического регламента и соответствием качества выпускаемой продукции будут осуществлять чехи.

Третий этап — создание крупного станкостроительного предприятия на базе индустриального парка «Ново-Свердловская ТЭЦ». Предполагаемый объем инвестиций — 3 млрд рублей.

По словам гендиректора «ГРС Урал», завод займет площадку в 24 гектара.

«Территория «Ново-Свердловской ТЭЦ» в этом плане была бы весьма уместна — здесь есть соответствующая инфраструктура и необходимые энергетические мощности. Мы сейчас являемся якорным предприятием, способным привлечь на Урал другие компании. Успешная реализация проекта подтолкнет иностранный бизнес, который сейчас пока только присматривается к области. Как минимум два чешских партнера — АО «Таймак-ЗПС» и АО «ТОС Челаковице» — могут заинтересоваться размещением здесь своих производств», — отмечает Андрей Михайлов.

Как добавляют в департаменте, при строительстве завода полного цикла в области будет создано порядка 500-600 высококвалифицированных рабочих мест. 

Источник: АПИ