ФАС разрешила АФК «Система» купить девелопера Nagatino i-Land для создания медицинского кластера

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство ЗАО «Группа компания «Медси» о приобретении 51% голосующих акций ОАО «Московский бизнес инкубатор», говорится в сообщении ведомства

«Медси» реализует медицинские проекты АФК «Система», а «Московский бизнес-инкубатор» — девелопер строящегося бизнес-парка Nagatino i-Land площадью около 1 млн кв. м. 

Ранее основной владелец АФК Владимир Евтушенков сообщал, что компания планирует создать медицинский кластер в Нагатинской пойме. «Мы задумали, и поддержаны в этом президентом и премьером: создать медицинский кластер, где частные, государственные и иностранные компании могли бы построить медицинские учреждения», — говорил В.Евтушенков в интервью телеканалу «Россия 24».

«Медси», крупнейшая в России частная медицинская сеть, планирует построить в будущем кластере несколько собственных клиник, а также привлечь в него других игроков. 

В.Евтушенков сообщал, что правительство РФ готовит целый ряд нормативных документов, которые позволят медицинским компаниям рассчитывать на преференции в этом кластере. Речь идет о проекте, подобном «Сколково», говорил он. «Мы считаем, что те вещи (нормативные акты - ИФ), которые выпускались для «Сколково», вполне проходимы с точки зрения масштабности задачи и для медицинского кластера», — отмечал В.Евтушенков. 

По его словам, для медицинского кластера планируются налоговые льготы, ускоренные процедуры оформления иностранных специалистов, упрощение процедур лицензирования и строительства медцентров. 

Источник: ИНТЕРФАКС