Стыкуемся кластерами

Французская делегация из провинции Лимузен приезжала в Обнинск исключительно по делу — предложить свой инновационный опыт и внимательно изучить опыт Калужского региона. Расширению кластерной взаимности был посвящен «круглый стол»

18 апреля в обнинском Доме ученых состоялся «круглый стол», посвященный вопросам сотрудничества предприятий Калужского региона и французской провинции Лимузен. С российской стороны в обсуждении приняли участие представители власти, науки и бизнеса — всего порядка 35 человек. «Мы хотим, чтобы между нашими регионами установились более тесные взаимоотношения», — так объяснил цель и причину визита в Калужскую область и в Обнинск в частности глава французской делегации, вице-президент Регионального Совета провинции ЛимузенЖерар Ванденбрук.

Для столь явной надежды на перспективное партнерство у французов есть все основания и предпосылки. Еще в 2004 году Администрация Обнинска подписала соглашение о сотрудничестве с Агентством регионального развития Лимузен (АРРЛ), и в соответствии с этим договором Обнинск стал российским национальным координатором Международного фестиваля веб-дизайна, проходящего в городе Лиможе. В рамках того же договора также были очерчены области сотрудничества, представляющие интерес для Франции. А именно: фильтры и фильтрующие материалы, неметаллические материалы и промышленная керамика, трансфер инновационных технологий, разработка программного обеспечения для создания автоматизированных систем управления. Также было налажено сотрудничество между техническим университетом Лимузен и ядерным университетом ОИАТЭ НИЯУ МИФИ. Однако фестивалем веб-дизайна сотрудничество не ограничилось – вскоре во французском технопарке обосновалось в качестве резидента одно из обнинских инновационных предприятий, что, по сути, и положило начало взаимным кластерным инициативам между провинцией Лимузен и Калужской областью. Собственно, расширению этой кластерной взаимности и был посвящен «круглый стол». «Мы собрались, чтобы обсудить совместные кластерные инициативы», - сказал генеральный директор Агентства инновационного развития Калужской области (АИРКО) Анатолий Сотников

С полным текстом материала можно ознакомиться на информационном портале Администрации города Обнинска. 

Источник: Информационный портал Администрации города Обнинска